Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: позитивный настрой

К закрытию рублевый индекс ММВБ вырос на 0,09% и составил 1474,14 пункта, долларовый РТС снизился на 0,06% и закрылся на отметке 1323,27 пункта.

На российском рынке накануне шла волатильная консолидация. После позитивного открытия торгов, индексы уходили в красную зону и снова возвращались к покупкам. В результате основные индексы за день практически не изменились, отмечают в ИХ «Финам». Информационное пространство перенасыщено противоречивыми геополитическими сигналами, однако российские игроки трактуют их в пользу фондового рынка. Накануне стало известно, что по инициативе российской стороны диалог по украинскому газовому долгу переведен в двусторонний формат. К тому же, переговоры будут вестись на корпоративном уровне — между «Газпромом» и «Нафтагазом». Встречи продолжатся в Берлине. Вечером стало известно, что «Газпром» перенес срок перевода Украины на предоплату еще на один день, до 10 июня по просьбе украинской стороны, поскольку 9 июня на Украине является выходным днем.

Администрация британского премьер-министра подтвердила, что встреча Владимира Путина и Дэвида Кэмерона пройдет в пятницу в Париже. Напомним, что 6 июня российский президент планирует встретиться также с канцлером Германии Ангелой Меркель. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также отметил, что, возможно, Путин «пересечется» в этот день с новоизбранным президентом Украины Петром Порошенко, однако отдельная встреча не запланирована. Тем временем, европейское турне Барака Обамы продолжается, американский президент не скупится на жесткие заявления в адрес России.

Сегодня HSBC опубликовал оценку PMI в сфере услуг России за май — показатель опустился до 46,1 пункта. Впрочем, рынок не слишком много внимания обращает на события в реальной экономике. «В целом, исследование PMI указывает на то, что спад в экономике будет продолжаться в ближайшие месяцы до того, как ситуация может начать улучшаться, если возобновление роста новых заказов в производстве продолжится. Текущий подъем в секторе „Транспорт и хранение“ сферы услуг также выглядит обнадеживающим», — отмечает Александр Морозов, главный экономист банка HSBC по России и странам СНГ.

Также вчера стало известно, что впервые с момента присоединения Крыма Всемирный Банк одобрил инвестиционный проект в России, несмотря на протест Канады и отсутствие поддержки США.

К закрытию рублевый индекс ММВБ вырос на 0,09% и составил 1474,14 пункта, долларовый РТС снизился на 0,06% и закрылся на отметке 1323,27 пункта. Объем торгов незначительно снизился по сравнению с прошлой сессией и составил 32,3 млрд рублей. «Локально российский рынок всё-таки сильно перегрет, ему нужна коррекция для скорого возвращения к продуктивному росту. Майское ралли прекрасно проиллюстрировало, как именно рынок себя чувствует, когда не учитывает внешнеполитическую обстановку. Ориентир для индекса ММВБ накануне — 1469−1473 пункта», — считает Александр Разуваев, директор аналитического департамента «Альпари».

Лучше рынка смотрелись котировки «РУСАЛа» (+4,53%), НЛМК (+1,71%), «Газпром нефти» (+2,36%), «СОЛЛЕРСа» (+2,15%). Спросом пользуются дивидендные истории: ГМК «Норильский никель» (+0,39%), «Башнефть» пр (+1,91%), «Сургутнефтегаз» (+0,86%).

Котировки «Газпрома» (-0,01%) в течение дня заметно подрастали, однако к вечеру рост был распродан. В числе аутсайдеров акции «Аэрофлота» (-1,04%), «РусГидро» (-0,76%), «Ростелекома» (-0,46%), МТС (-0,06%). Заметно снижался недавний лидер «Мечел» («обычка» -2,03%).

Сегодня внимание игроков привлекут несколько событий: PMI в сфере услуг Китая по версии HSBC за май, заседание европейского Центрального Банка и Банка Англии, саммит «Большой семерки» в Брюсселе. Накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не рассматривают вопрос о возвращении РФ в G8, однако Россия открыта для сотрудничества.

В целом российский рынок сохраняет позитивный настрой. Геополитический фактор остается в ценах, однако надежды на мирное урегулирование украинского кризиса растут. «С технической точки зрения российский индекс ММВБ после десятидневной консолидации сумел показать выход вверх и закрылся над важным сопротивлением. Пока полностью открыта дорога к отметке 1500 пунктов, однако драйверов для роста на ближайшие дни практически не осталось и опять же всё решат итоги заседания ЕЦБ», — считает Василий Олейник, эксперт БГ «Ай Ти Инвест — Проспект».

Как отмечает Алексей Маликов, технический аналитик ИК «ТРЕЙД-ПОРТАЛ», потенциал движения на север у российского рынка еще есть. «Однако на новых локальных максимумах продажи нарастают. Учитывая, что впереди существенные преграды, а также прошедшее хорошее движение на север, вероятность ощутимой коррекции возрастает», — резюмирует эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
Это выплаты на первоочередные нужды.
#паводок
#ущерб
#выплаты
#помощь
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Глава города поздравил преподавателя биологии с победой в региональном этапе.
#Руслан Кухарук
#Учитель года
#учитель
#Тюмень
#новости Тюмени
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект