Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Обзор фондового рынка: позитив отыгран

Рублевый индекс ММВБ снизился на 1,2% и составил 1319,72 пункта, долларовый РТС при поддержке валютного рынка потерял только 0,46% и закрылся на отметке 1155,94 пункта.

Российская торговая сессия накануне началась небольшим ростом, однако индексы очень быстро перешли на отрицательную территорию. День прошел в консолидации у достигнутых накануне уровней с преобладанием продаж. Днем раньше Россия и Автономная Республика Крым подписали договор о присоединении к Российской Федерации. Однако патриотический подъем довольно быстро сошел на нет, и вопрос о введении новых санкций со стороны стран Запада всецело довлеет над рынками, отмечают в ИХ «Финам». Как отмечает Павел Крапчитов, управляющий директор УК МДМ, это лишь один из факторов для негативной динамики отечественного рынка. «На самом деле после 3-го марта, когда произошло сильное падение российских акций, кардинально изменилось окружение вокруг всей России и фондового рынка РФ, в частности. Сейчас мы работаем в новой реальности, в которой по-новому будут выстраиваться взаимоотношения между Россией и Западом, что будет напрямую влиять на фондовые площадки», — отмечает эксперт.

По итогам дня рублевый индекс ММВБ снизился на 1,2% и составил 1319,72 пункта, долларовый РТС при поддержке валютного рынка потерял только 0,46% и закрылся на отметке 1155,94 пункта. При этом объем торгов российскими акциями был достаточно высоким и составил 63,03 млрд рублей.

В лидерах роста оказались котировки «Аэрофлота» (+10,88%). Ранее в бумагах шли активные продажи на фоне прекращения полетов над Украиной и возврата части билетов на этом направлении. «Техническая картина показывает, что цены уже давно вернулись к своим среднесрочным значениям, а RSI сигнализирует о перепроданности актива», — отмечают аналитики ГК «Альпари».

Также сильнее рынка смотрелись акции компаний электроэнергетического сектора: «Интер РАО» (+7,3%), ФСК ЕЭС (+5,92%). Покупки прошли в акциях «ДИКСИ» (+4,95%), ТМК (+4,04%), ПИК (+3,55%). Среди «голубых фишек» спросом пользовались акции «Северстали» (+1,25%).

Большинство наиболее ликвидных бумаг закрылись в минусе: «Газпром» (-1,45%), «Сбербанк» (-0,73%), «Ростелеком» (-4,6%), «Магнит» (-2,25%).

Среда на российском рынке прошла в рамках консолидации. По ряду позиций шла фиксация прибыли, в связи с чем в середине дня и к вечеру мы видели существенную просадку в основных индексах. «Волатильность по-прежнему остается очень высокой, и, думаю, останется такой еще в ближайшие неделю-две, пока у инвесторов не наступит четкое понимание играть наверх или вниз», — считает Александр Лапутин, начальник отдела инвестиционного консультирования Брокерского Дома «Открытие».

По мнению Алексея Маликова, технического аналитика ИК «ТРЕЙД-ПОРТАЛ», движение наверх истощается, позитив и патриотические настроения по поводу вхождения Крыма в состав РФ отыграны. «От уровней 1350−1370 пунктов по индексу ММВБ напрашивается возобновление снижения цен. Насколько глубоким оно будет, сказать трудно. Но половину прошедшего роста рынок способен откорректировать», — резюмирует эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события