Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: поубавилось оптимистов

ММВБ закрывает день на уровне 2176 пункта (+0,06%). РТС подрос на 0,38% до отметки 1159,79 пункта.

По российским биржам гуляет неопределенность. Инвесторы сейчас не готовы ни покупать, ни продавать. Рынок опасается коррекции в нефти и того, что реальная политика Трампа будет отличаться от той, которую все слышали в ходе предвыборной компании, отмечают в ИХ «Финам». Пока на американских площадках обсуждают взлет Dow Jones до 20 000 пунктов, ММВБ закрывает день на уровне 2176 пункта (+0,06%). РТС подрос на 0,38% до отметки 1159,79 пункта.

Среди главных тем среды — встреча Владимира Путина с новыми акционерами «Роснефти» в Кремле. Общаясь с главами Glencore и катарского фонда QIA, купившими 19,5% «Роснефти» за € 10,2 млрд в конце 2016 года, российский президент заявил, что они уже заработали на росте котировок компании. С тех пор стоимость этого пакета выросла на 18%, сказал он. Путин рассчитывает на расширение активности в России участников сделки по приватизации «Роснефти». Катарские партнеры будут принимать участие в добыче углеводородов на территории РФ, а компания Glencore уже приступила к работе над долгосрочным контрактом по поставкам российской нефти на мировые рынки. ЦБ накануне сообщил, что средства от продажи 19,5% «Роснефти» за полмесяца вернулись в банковский сектор.

Еще одна новость, повлиявшая на котировки нефтяных компаний: спросом пользовались «префы» «Транснефти» (+3,5%) на фоне регистрации в Арбитражном суде иска «Роснефти"(-1,15%) к «Транснефти» по делу о транспортировке «черного золота».

А вот бумаги «Башнефти» попали под давление. (-1,9%). По акциям завершается срок принятия оферты «Роснефти» на выкуп. По словам Станислава Клещева, управляющего директора, главного аналитика инвестиционного департамента ВТБ 24, окупать их по цене, заплаченной новым собственником с учетом премии за контроль, вряд ли кто-то захочет. Тем более, что смена контролирующего акционера «Башнефти» остро поставила вопрос о будущей дивидендной политике компании. Ответа на него до сих пор нет. «Именно неопределенность с будущими дивидендами стала причиной падения котировок «префов». Теперь же по окончании оферты вниз пойдут и «обычки», — комментирует эксперт.

Еще одна новость, обсуждаемая в финансовом сообществе: компания PPF Management подала иск к «Сбербанку» и Герману Грефу о «рейдерском захвате». Рынок отреагировал на это сдержанно. Поводом для иска PPF Managament стал спор вокруг российского предприятия по добыче щебня «Павловскгранит», которое пользовалось кредитами «Сбербанка», но не сумело их погасить, после чего контрольный пакет акций «Павловскгранита» перешел «Сбербанк капиталу». Греф считает «мошенническим актом» иск в отношении себя, поданный в США в связи с ситуацией с «Павловскгранитом». «В банке имеется информация о том, что Пойманов не оставляет попыток уйти от ответственности, в том числе и уголовной. Юристы банка во всех случаях действуют в соответствии с действующим законодательством», — следует из сообщения пресс-службы «Сбербанка». Бумаги российского банка к концу дня на нулевых отметках.

В лидерах повышения вышли бумаги ММК, прибавившие 3,8%. Сегодня компания представит производственные результаты за 2016 год. Также выросли акции «РУСАЛа» (+3,7%) вслед за ценами на алюминий и «Распадской» (+3,2%). Активно торговались бумаги «ДИКСИ», котировки которых выросли на 3,4%. Рынок позитивно реагирует на перестановки в менеджменте компании.

В аутсайдерах дня — акции «АВТОВАЗа», котировки которых снизились на 4,4% после роста более чем на 20% за последние несколько дней. Снижались также «Газпром» (-1,65), «Россети» (-2%), «Юнипро» (-1,3%), «МегаФон» (-1,6%), «Ростелеком» (-2%).

Активность на российском рынке снижается с приближением праздников в Китае и Южной Корее. До инаугурации Трампа рынок РФ рос на ожиданиях скорого снятия санкций, но сейчас количество оптимистов явно убавилось. Стимулы в виде укрепления рубля, стабилизации цен на нефть, снижения темпов инфляции, а также ожидания отмены санкций — уже в рынке, отмечает Гельды Союнов, старший аналитик «Альфа-Банк». Новых интересных торговых идей нет. Поводов для устойчивого роста пока нет, их появление будет зависеть от внутренних процессов, но не от внешних факторов. В ближайшие несколько месяцев индексы продолжат двигаться вслед за котировками нефти и геополитическими новостями, уверен Союнов.

Между тем сегодня событийный день в плане отчетов: ожидается публикация производственных результатов «Черкизово», ММК, «Распадской» и Polymetal за 2016 год, а также операционных результатов Nordgold, «РУСАГРО» и «Ленты» за прошлый год.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение