Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: постпраздничное

Индекс ММВБ потерял 1,86% и составил 1446,04 пункта, индекс РТС снизился на 1,56%, до 1569,1 пункта.

В среду, в первый день после выходных, торги на российских площадках проходили неровно и завершились в «красной зоне».

На открытии торгов российские индикаторы прибавили по 0,74%: индекс ММВБ подрос до 1484,3 пункта, индекс РТС — до 1605,78 пункта. Позитивным настроениям способствовал оптимизм, навеянный новостями с зарубежных площадок, отмечают в ИК «Финам». Однако ближе к полудню в Германии вышла статистика по рынку труда: количество безработных в стране увеличилось до 6,8%. Кроме того, в еврозоне были опубликованы слабые данные по уровню деловой активности в промышленности. На этом фоне постпраздничное воодушевление российских игроков угасло, основные фондовые индикаторы перешли в «красную зону». В итоге к закрытию индекс ММВБ потерял 1,86% и составил 1446,04 пункта, индекс РТС снизился на 1,56%, до 1569,1 пункта. «Быки» попытались продолжить начавшийся на прошлой неделе коррекционный отскок, однако оказались бессильны перед внешним негативом, хотя, с технической точки зрения, индекс по-прежнему сохраняет потенциал краткосрочного восходящего движения", — считает аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова.

Лидерами рынка стали акции МТС (+1,93%), Татнефти (+0,13%), «МРСК Центра и Приволжья» (+0,78%). Аутсайдерами — бумаги НОВАТЭКа (-10%), Сбербанка (-0,95%), Роснефти (-0,65%), «Мечела» (-6,3%).

«НОВАТЭК» обвалился на новости о возможном пересмотре ставок НДПИ для независимых производителей газа. Бумаги Сбербанка продолжают снижение после активных спекуляций накануне отсечки. «Акции Сбербанка уткнулись в линию сопротивления, которая находится в диапазоне 94,6−95 рублей, — комментирует старший трейдер „Евротрейд-Управление активами“ Айрат Саттаров. — С утра этот уровень был пробит, но после котировки опять вернулись в нисходящий канал. Исходя из этого, я предполагаю, что в течение ближайших торговых сессий опять могут быть протестированы минимальные значения в районе 91,5−92 рублей». Бумаги Роснефти большую часть торговой сессии росли в ожидании финансовой отчетности по МСФО. Однако результаты компании не оправдали надежды участников рынка: чистая прибыль за 1 квартал 2012 года снизилась на 8,9%, до 112 млрд рублей.

Кроме того, хуже рынка выглядели акции отечественных автопроизводителей. Бумаги «АВТОВАЗа» (-0,13%) снижались в свете сокращения продаж автомобилей в России на 14%, до 159,5 тыс. штук. Акции «КАМАЗа» (-6,38%) находились в перекупленном состоянии, что стало техническим основанием для их коррекции.

В целом рыночная конъюнктура умеренно негативная и эксперты не ждут масштабных покупок вплоть до окончания майских праздников. В среднесрочной перспективе на фондовых рынках не ожидается глобального события, которое могло бы сломить отрицательную динамику. «Наш рынок отстает от западных площадок, — отмечает аналитик управления информационной и аналитической поддержки „Бинбанка“ Екатерина Стручкова. — Видимо, это обусловлено нехваткой ликвидности. Расклад на рынке не меняется, риски остаются прежними: европейский долговой кризис доминирует, все внимание обращено на статистику. Ситуация умеренно негативная. Периодически могут появляться какие-то позитивные новости, но это лишь на день-два».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России