Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: последняя полноценная

Индекс ММВБ снизился 0,44%, до 1494,83 пункта, индекс РТС потерял 0,2%, его значение составило 1445,39 пункта.

Последняя в этом году полноценная рабочая неделя на российском фондовом рынке прошла в спокойном режиме. Инвесторы уже начали готовиться к длительным новогодним праздникам, и в связи с этим активность на рынке в минувшую пятницу была довольно низкой, отмечают в ИХ «Финам».

Кроме того, участники торгов страдали от дефицита внешних сигналов — в середине пятидневки католический мир отмечал Рождество, западные площадки были закрыты. Европейские игроки вернулись к торговым терминалам лишь в пятницу, однако даже некоторое оживление, которое было зафиксировано на биржах Старого Света, уже не смогло помочь российским фондовым индексам отойти вверх от достигнутых ранее уровней. А к вечеру отечественные бенчмарки отступили в «красную зону», и итоги пятницы оказались такими: индекс ММВБ снизился 0,44%, до 1494,83 пункта, индекс РТС потерял 0,2%, его значение составило 1445,39 пункта.

Больше процента потеряли на закрытии торгов индексные «тяжеловесы» — бумаги Газпрома подешевели на 1,01%, обыкновенные акции Сбербанка — на 1,25%. Большие потери понесли некоторые менее ликвидные ценные бумаги. Так, уменьшилась капитализация «Фармстандарта» (-4,02%), «Мостотреста» (-3,92%), «Аэрофлота» (-2,41%) и «МегаФона» (-2,35%). В числе аутсайдеров оказалась и «Распадская» (-3,88%), несмотря на новость о том, что агентство Moody’s подтвердило корпоративный рейтинг компании и рейтинг вероятности дефолта на уровне «B2», изменив прогноз с «негативного» на «стабильный». «Акции, похоже, росли на ожидании улучшения прогноза, и игроки фиксировали прибыль по факту», — поясняет трейдер «Оргбанка» Алексей Муркин. В «зеленом» финишировали котировки бумаг «Московской Биржи» (+1,97%), «СОЛЛЕРСа» (+1,7%), «префов» «Татнефти» (+1,43%). Однако безусловным лидером торгов оказался «Полиметалл» — цены на акции выросли на 10,38%. «Бумаги эмитента смогли преодолеть нисходящее сопротивление, формировавшееся с середины октября этого года, так что теперь можно ожидать импульсного продолжения роста», — полагает аналитик ИХ «Финам» Антон Сороко. Эксперт отмечает, что котировки золота смогли удержать отметку в $ 1200 за унцию, поэтому теперь бумаги золотодобывающих компаний могут быть в среднесрочной перспективе лучше рынка.

Что касается дальнейших перспектив фондового рынка, то на финальных торгах уходящего года обстановка вряд ли значительно изменится — индексы продолжат спокойный дрейф возле текущих величин. Теперь участники торгов вернутся на рынок только после праздников, и предугадать сценарий первой сессии года сложно. «Вполне возможно, что в январе мы откроемся на 5−8 процентов выше текущих уровней, потом подключатся остальные игроки, которые начнут набирать позиции по направлению движения, что лишь усилит продолжение роста», — комментирует начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка» Иван Фоменко.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На трассе в Тюменском районе водитель "Лады" сбил лося
На трассе в Тюменском районе водитель "Лады" сбил лося
Автомобилист и его пассажирка получили травмы лица.
#ДТП
#животные
#дороги
#Тюменский район
#безопасность
#ГИБДД
Тюменские дорожники заранее подготовились к снегопаду
Тюменские дорожники заранее подготовились к снегопаду
Региональные дороги ночью обработали противогололедными средствами.
#дороги
#безопасность
#новости Тюмени
#ГУС
#снег
Тюменец устроил пожар в чужом доме из-за пластиковой бутылки
Тюменец устроил пожар в чужом доме из-за пластиковой бутылки
Ущерб превысил 2,4 млн рублей.
#пожар
#безопасность
#ущерб
#прокуратура
#уголовное дело
В Госдуме предложили ввести период тишины для иноагентов на выборах
В Госдуме предложили ввести период тишины для иноагентов на выборах
Инициатива направлена в Минцифры.
#выборы
#иноагенты
#ограничения
#Госдума
#Евгений Федоров
#новости России
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Юноша признался, что ехал в магазин за выпивкой.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#дети
#родители
#безопасность