Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Обзор фондового рынка: поскользнулись на нефти

ММВБ просел на 0,22%, его значение составило 1651,66 пункта. Индекс РТС потерял в ходе сессии 1,6% и снизился до 1025,16 пункта.

Во вторник динамика торгов на российском рынке в основном носила «медвежий» характер. Отечественные бечмарки последовали за мировыми торговыми площадками. При этом индекс РТС с открытия торговался на отрицательной стороне, а ММВБ, державшийся часть сессии в легком плюсе, к концу дня все же просел на 0,22%, его значение составило 1651,66 пункта. Индекс РТС потерял в ходе сессии 1,6% и снизился до 1025,16 пункта. Основное настроение торгов определила падающая нефть, снижающаяся на опасениях того, что ОПЕК не пойдет на снижение квот добычи на заседании 5 июня, отмечают в ИХ «Финам». В целом активность инвесторов на российском фондовом рынке во вторник была низкой. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ составили 28,194 млрд рублей. Инвесторы оценивают динамику на зарубежных рынках после выходных дней и ждут появления драйверов для определения направления движения.

В лидерах снижения вчера были «префы» «Селигдара» (-10,7%), акции НМТП (-4,4%), «ФСК ЕЭС» (-2,7%), ММК (-2,6%), бумаги «Распадской"(-2,6%), «Мосбиржи» (-2,4%), «Аэрофлота» (-2,3%). Акции компаний нефтегазового сектора снижались вслед за нефтяными котировками: «Татнефть» (-1,8%), «Сургутнефтегаз» (-1%), «Газпром» (-0,9%).

Акции компаний потребительского сектора столкнулись с тем, что потребители начинают существенно экономить. «Слабая макростатистика по зарплате, реальным располагаемым доходам и розничным продажам, которая вышла на прошлой неделе, вызывает определённые опасения», — отмечает Антон Кравченко, портфельный управляющий УК «Райффайзен Капитал». Негативный фон увел на отрицательную территорию акции X5 Retail Group (-5%), «ДИКСИ» (-4%), «Магнита» (-0,9%), «Ленты» (-0,5%), «М.Видео» (-0,05%).

Корректировались обыкновенные акции банка «Возрождение» (-2,4%), показавшие сильный рост в понедельник на новостях о слиянии кредитной организации с «Абсолют банком». При этом «префы» банка на следующий день вновь были в существенном плюсе (+39,7%).

Лучше рынка во вторник торговались бумаги ПИКа (+2%), «префы» «Мечела» (+1,8%), «НОВАТЭКа» (+1,8%). Бумаги банка ВТБ (+2,5%) показывали стабильное укрепление, невзирая на плохую отчетность. Драйвером в котировках также могут служить слухи о возможном приобретении кредитной организацией доли в «РусГидро» (-0,7%). Акции «Уралкалия» (+1,9%) продолжают отыгрывать тему обратного выкупа бумаг. По итогам сбора заявок компания потратит на обратный выкуп около $ 1,1 млрд. Основным продавцом стал ключевой акционер компании — группа «ОНЭКСИМ».

В среду российский рынок продолжит торговаться не очень активно, сохраняя в течение сессии боковую динамику. В пользу биржевых «медведей» будет играть негативная динамика на зарубежных площадках. Открытие рынка РФ пройдет на отрицательной территории в виду нехватки драйверов для роста. Общий новостной фон создает предпосылки для продолжения коррекции на российских площадках в сторону понижения. Кроме того, низкие объемы торгов, вызванные нежеланием нерезидентов в данный момент входить в акции развивающихся рынков, не позволяет российским индексам показать рост. Александр Костюков, аналитик ИК «Велес Капитал», считает, что в среду рынок РФ окажется под давлением негативного настроя инвесторов в Европе и США на фоне сильной американской статистики, сулящей более раннее повышение ставок, что вызовет рост курса доллара и дальнейшее снижение нефтяных котировок.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
Жителей приглашают присоединиться к празднику и проголосовать за дизайн-проекты других территорий.
#парк Пограничников
#праздник
#благоустройство
#нацпроекты
#Тюмень
#новости Тюмени
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Сбер окажет поддержку пострадавшим от паводка в Тюменской области
Работа будет проводиться с каждым клиентом индивидуально.
#паводок
#Сбер
#кредиты
#помощь
#заявление
#новости Тюмени