Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: порадовались

Индекс ММВБ вырос на 0,8%, до 1324,83 пункта, индекс РТС прибавил 1%, до 1275,44 пункта.

Итоги фондовой пятницы порадовали российских покупателей. Индексы, ушедшие на отрицательную территорию во второй половине дня, смогли удержаться в «зеленой зоне» к закрытию, отмечают в ИХ «Финам». В результате к окончанию торгов индекс ММВБ вырос на 0,8%, до 1324,83 пункта, индекс РТС прибавил 1%, до 1275,44 пункта. «Медведи» в ходе последней торговой сессии июня потянули рынок вверх.

«Торги пятницы прошли на фоне некоторого ухудшения настроений на мировых фондовых площадках после высказываний представителей ФРС, — комментирует ситуацию аналитик компании „АТОНа“ Елена Кожухова. — На новой неделе тон торгам зададут данные с зарубежных рынков. Кроме того, риски возвращения „медведей“ на российский рынок будут существовать в том случае, если не появится поводов для роста».

В течение торговой сессии пятницы акции Газпрома показывали отрицательную динамику, отыгрывая поступающую с ГОСА информацию о сокращении дивидендных выплат, но к закрытию российского рынка бумаги вышли в плюс и смогли прибавить 1,3%. Бумагам помогли подходящие к завершению переговоры с КНР по поставкам трубного газа. Зампредправления, генеральный директор «Газпром экспорт» Александр Медведев заявил, что «спрос на газ в странах АТР гигантский и удовлетворить его без российского газа невозможно. Цена будет обеспечивать ту доходность, которую мы получаем на других рынках».

Бумаги Роснефти к концу торгов прибавили 2,2%. Они стали драйвером для роста всего рынка в целом, полагает начальник аналитического управления «Бинбанка» Михаил Гонопольский. «С 11 июня бумаги компании показали хороший рост и смогли переломить свой нисходящий тренд, начавшийся в феврале 2013 года», — говорит он.

На годовом собрании акционеры «РусГидро» (+1,1%) приняли решение выплатить дивиденды за 2012 год в размере 0,95 копейки на одну обыкновенную акцию. Поводом для удержания бумаг на положительной территории стал факт увеличения выплат до 25% согласно рекомендации правительства РФ. В итоге дивиденды выросли по сравнению с прошлым годом почти в два раза, несмотря на снижение чистой прибыли компании.

Среди аутсайдеров рынка оказались акции «Россетей» (-1,5%) и «КАМАЗа» (-4,07%). Бумаги банка ВТБ потеряли 0,8%, свое снижение они начали еще в ходе торгов четверга — после того, как банку было отказано в полной приватизации. Инвесторы предпочли вывести средства из бумаг организации.

На этой неделе направление движения торгов на рынке РФ будет полностью зависеть от новостного фона на зарубежных рынках. «В целом неделя, вероятно, будет характеризоваться повышенной волатильностью, — комментирует аналитик ГК „АЛОР“ Светлана Корзенева. — Ключевые события запланированы на вторую половину недели, в их ожидании фондовым рынкам будет довольно трудно определиться с направлением движения. Кроме того, внимание инвесторов будет приковано к заседанию ЕЦБ. Ключевая процентная ставка вероятно останется неизменной. Особенно интересно выглядят поступившие в пятницу слухи о том, что ЕЦБ может запустить программу подобную программам количественного стимулирования в Штатах».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени