Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Обзор фондового рынка: полноценно волатильно

Индекс ММВБ к закрытию потерял 0,13% и составил 1604,26 пункта, индекс РТС просел на 0,42%, до отметки 1714,12 пункта.

Российский рынок в первый полноценный день текущей торговой недели был довольно волатильным. После воскресного, хоть и сонного, но все же позитива, утро понедельника началось с провала котировок. В первый час торгов индекс ММВБ опустился в район 1592 пунктов. Позже игроки попытались выкупить снижение и приблизили индекс к отметке 1620 пунктов, но уверенного роста в течение дня все равно не получилось, отмечают в ИК «Финам». К закрытию индекс ММВБ вновь устремился к уровням начала дня, что не удивительно, расти было не на чем — внешний фон не располагал к покупкам. «Свежим» ориентиром для российского рынка в понедельник стала динамика азиатских площадок, где преобладали продажи после выхода данных о дефиците торгового баланса Китая в феврале — максимальном за несколько лет.

Участники рынков вчера, помимо всего прочего, пребывали в ожидании начала заседания Еврогруппы, на котором министры финансов должны обсудить окончательные детали плана спасения Греции, состояние бюджетов таких стран, как Испания и Португалия, а также объединение средств постоянного и временного фондов помощи. «Вопрос о предоставлением второго транша помощи Греции практически решен и поэтому опасность для „быков“ может представлять главным образом негативная оценка министрами финансов состояния дел в других странах», — отмечает Елена Кожухова, аналитик компании «АТОН».

В результате индекс ММВБ к закрытию потерял 0,13% и составил 1604,26 пункта, индекс РТС просел на 0,42%, до отметки 1714,12 пункта. «Если взглянуть на рынок глазами оптимиста, то тенденция остается повышательной, а возросшую волатильность, и к тому же, объемы торгов, можно списать на достижение психологического уровня — 1600 пунктов, что, как известно, обыкновенное дело. Конечно, здесь роль сыграют внешние факторы, а точнее говоря, решение европейских проблем, в частности Греции. В понедельник в Брюсселе собирались министры финансов стран Еврозоны, они дадут окончательный ответ», — комментирует Александр Бабайкин, аналитик компании NETTRADER.

Среди бумаг «отличились» акции «Полюс Золото», которые в моменте росли более чем на 5% и закрылись ростом на 4,45%. Здесь, возможно, вновь «заиграла» идея вероятной оферты. Официальных сообщений, как и в прошлый раз, когда бумага взлетела в цене, вновь не было.

Пожалуй, единственной идеей, достойной внимания игроков, стало предложение Минэкономразвития по повышению доли отчислений от прибыли на выплату дивидендов в государственных компаниях до 25%. На этой информации «префы» Транснефти продолжили вчерашний подъем. К завершению торгов бумага подросла в цене еще на 1,62%. Котировки ЛУКОЙЛа вчера «грел» предстоящий 14 марта День инвестора, в ходе которого компания планирует огласить стратегию развития компании до 2021 года. К завершению торгов акции нефтяной компании прибавили 0,68%.

До итогов сегодняшнего заседания ФРС эксперты не ждут значимых движений на рынках, участники торгов продолжают искать намеки на возможное QE3, однако пока регулятор дает понять, что этого не произойдет. «Учитывая позицию Бена Бернанке, озвученную ранее, изменения ставок не ожидается. Для QE3 или увеличения объемов покупок госбумаг, по его словам, также нет оснований», — отмечает Олег Поддымников, начальник управления инвестиционных операций «Ланта-Банка»

На валютном рынке рубль ослабил свои позиции. Американская валюта прибавила в цене 12 копеек, ее стоимость теперь составляет 29,6425 рубля, евро подорожал на 8 копеек, до 38,9 рубля.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
В Тюмень прибудет поезд «Сила в правде»: что посмотреть
Посетить тематические вагоны и побывать на мероприятиях можно с 10 до 17.30.
#поезд
#Победа
#Великая Отечественная война
#СВО
#оружие
#Юнармия
#память
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: устный экзамен для мигрантов, совет держателям счетов в юанях и тревожные симптомы при соблюдении поста
Пока вы спали: устный экзамен для мигрантов, совет держателям счетов в юанях и тревожные симптомы при соблюдении поста
Актуальные новости России и мира - в нашем обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Если днем тепло - оно простоит еще долгое время.
#народные приметы
#погода
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени