Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: полная неопределенность

Индекс ММВБ вырос на 1,58% и составил 1414,28 пункта, а индекс РТС поднялся на 2,33% - до отметки 1291,47 пункта.

На российском рынке акций накануне преобладали покупки. Триггерами роста стали «голубые фишки», а также высокие цены на нефть, отмечают в ИХ «Финам». Поддержало позитив распоряжение президента РФ Владимира Путина о возвращении войск с учений вблизи границ с Украиной в места их постоянной дислокации. В итоге к закрытию индекс ММВБ вырос на 1,58% и составил 1414,28 пункта, а индекс РТС поднялся на 2,33% - до отметки 1291,47 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ возросли относительно сессии пятницы — до 41,8 млрд рублей. «Несмотря на насыщенный новостной фон, на российском рынке сохраняется неопределенность, а текущий рост может довольно быстро смениться падением. В то же время мы ожидаем сохранения позитивного тренда на западных площадках, в частности повышенного интереса заслуживает европейский рынок, все еще находящийся в начальной точке процесса восстановления», — отмечает Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитал».

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги «АЛРОСА» (-3,2%), АФК «Система» (-0,07%), НМТП (-1,03%), РДР «РУСАЛа» (-2,34%). Акции алмазодобывающей компании корректируются после роста на новостях о включении в индекс MSCI Russia. Капитализация НМТП снизилась на фоне падения грузооборота группы в январе-апреле на 7%, до 46,1 млн тонн. Бумаги «РУСАЛа» снижаются из-за ожиданий понижения CAPEX компании по итогам 2014 года на 5−7% вследствие ослабления рубля.

Лидерами повышения стали акции «Газпрома» (+2,65%), «Сбербанка» (+3,09%), «Ростелекома» (+4,14%), «М.Видео» (+3,2%), ВТБ (+2,69%), «Россетей» (+3,17%), «Интер РАО» (+2,14%), «МРСК Центра» (+2,9%).

Акции «Газпрома» пользовались спросом в преддверии визита президента РФ в Китай, в ходе которого ожидается подписание долгосрочного контракта поставки газа в КНР. «В случае подписания контракта риски для „Газпрома“ существенно сократятся, а для акции монополиста появится новый драйвер. Поскольку акции „Газпрома“ остаются недооцененными, в том числе из-за конфликта с ЕС. В перспективе восточное направление для „Газпрома“ позволит существенно улучшить производственные и финансовые показатели. При благоприятном развитии событий акции „Газпрома“ сохраняют потенциал роста до 170 рублей в ближайшей перспективе», — комментирует Виктор Марков, старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент».

Акции «Сбербанка» восстанавливаются после пятничной просадки. «Бумаги банка догоняют ушедший вперед рынок. Кроме того, сигналом для оживления покупок стало очередное преодоление значимой „круглой“ отметки 80 руб., поочередно выступающей для этих бумаг поддержкой и сопротивлением», — отмечает Виталий Манжос, аналитик ИГ «Норд-Капитал».

Совет директоров МТС рекомендовал годовому общему собранию акционеров компании принять решение о реорганизации компании путем присоединения 11 дочерних обществ. Цена выкупа акций у миноритариев, не согласных с реорганизацией, составит 208 рублей. На этом фоне акции оператора связи выросли на 1,27%.

Сегодня, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются вблизи текущих уровней. «В целом, на текущей неделе темпы роста российского рынка замедлятся. Скорее всего, будет фиксация прибыли по итогам окончания тех событий, под которые акции росли. Возможно, мы закроем мартовский „гэп“ (1430 пт по индексу ММВБ), после чего вряд ли можно рассчитывать на сильный рост. Дело в том, что с тех пор у нас несколько изменились основные макроэкономические целевые показатели на конец года. С учетом ухудшившейся ситуации вряд ли мы продемонстрируем восстановление индекса ММВБ до 1500 пунктов. Возможно, отметка 1450 пунктов станет „потолком“, от которого рынки начнут снижаться», — прогнозирует Гельды Союнов, старший аналитик «Альфа-Банка». Значимой статистической информации в этот день не ожидается.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр