Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: покупатели не торопятся

Рублевый индекс ММВБ потерял 0,65%, опустившись до 1298,77 пункта, долларовый РТС оказался в минусе на 0,34% - его значение составило 1132,4 пункта.

В последнее время основной «страшилкой» для российского фондового рынка стало введение серьезных экономических санкций со стороны западных стран в отношении РФ, однако пока текущие ограничения не имеют серьезного характера. Такое положение вещей создало предпосылки для восприятия происходящего фондовыми игроками от противного: отсутствие очередной порции санкций создает условия для положительного движения отечественного рынка, отмечают в ИХ «Финам». Кроме того, позитивная динамика в течение торгов понедельника поддерживалась укреплением рубля в преддверии начала налогового периода. Тем не менее, к концу торгов утренний оптимизм исчерпал себя, и индексы взяли курс на снижение. Неопределенный внешней фон и сохранение геополитической напряженности продолжают давить на рынок. В итоге, к окончанию торгов понедельника рублевый индекс ММВБ потерял 0,65%, опустившись до 1298,77 пункта, долларовый РТС оказался в минусе на 0,34% - его значение составило 1132,4 пункта.

Снижались вместе с рынком акции «Татнефти» (-3,8%), «М.Видео» (-3,43%), «Polymetal» (-2.93%), «Сургутнефтегаза» (-2.73%) и «Северстали» (-2.58%).

Не оказала поддержку бумагам «Магнита» (-0,31%) публикация операционных данных компании по МСФО за 2013 год. Так, чистая прибыль «Магнита» выросла на 41,82%, до 35,6 млрд рублей. Выручка в рублях выросла на 29,21%, до 579,69 млрд Рост выручки в долларовом выражении составил 26,14%, она увеличилась до $ 18,2 млрд.

Лучше рынка оказались: «Россети» (+12,55%), «Мечел» (+8,8%), «ФСК ЕСЭ» (+8,33%), «Распадская» (+6,58%), «Фармстандарт» (+6,58%), ТГК-1 (+5,48%), ОГК-2 (+5,2%).

Публикация интервью гендиректора «КАМАЗа» (+4,62%) поддержало котировки автопроизводителя. По мнению топ-менеджера компании, ослабление рубля идет на руку автозаводу, который в текущих условиях может показать увеличение доли на рынке РФ до 60%.

Акции «НОВАТЭКа» накануне несколько корректировались (+0,69%) после пятничного снижения на фоне новостей о том, что один из крупных акционеров компании — Геннадий Тимченко — оказался включен в список бизнесменов, в отношении которых США и Европа применяют санкции.

Многие аналитики полагают, что в ближайшей перспективе для российского рынка основным риском остается ожидание введения серьезных ограничений со стороны западных стран. Рынок Р Ф ждет новой порции санкций, дальнейшее движение индексов будет зависеть от серьезности принимаемых мер. Алексей Маликов, технический аналитик ИК «ТРЕЙД-ПОРТАЛ», отмечает, что покупатели не предпринимали никаких действий и позволили котировкам завершить торги вблизи дневного минимума, что наводит на мысли о дальнейшем снижении рынка на торгах во вторник.

Эксперты полагают, что текущие низкие цены на акции являются выгодными для входа в российские активы, но игроки не торопятся приходить на отечественный рынок. Основным сдерживающим фактором продолжают оставаться риски введения новых серьезных санкций в отношении России и политическая неопределенность на Украине. Накануне в Гааге стартовал саммит «Большой восьмерки» по глобальной ядерной безопасности, в рамках которого запланирована встреча лидеров стран «Большой семерки». По итогам этой встречи могут быть выработаны новые ограничительные меры. В случае появления новых негативных факторов российский рынок продолжит начатое в понедельник снижение. Стоит отметить, что интерес зарубежных инвесторов к рисковым активам сходит на нет после решения на прошлой неделе ФРС США продолжить сокращение программы QE3. Совокупность всех факторов не позволяет российскому рынку вырваться из нисходящего тренда, плюс к этому, фундаментальных стимулов для роста пока не просматривается.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр