Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: пока коллеги празднуют

ММВБ составил 1408,44 пункта (+0,495%), РТС вырос на 3,2% - до отметки 841,16 пункта.

В четверг российский рынок акций остался без поддержки со стороны своих европейских и американских «коллег», ушедших на рождественские каникулы. Таким образом, активность на торгах была довольно низкой, а движение индексов определялось в основном техническими факторами, динамикой рубля и внутренними новостями, отмечают в ИХ «Финам». «Так, несмотря на позитивные для котировок фондовых индексов растущие рублевые инфляционные ожидания и проходящие в Минске переговоры, достаточно сильное давление на рынок оказывают низкие цены на нефть, многочисленные прогнозы рецессии в России на 2015 год и жесткая монетарная политика Центробанка России», — поясняет Тимур Нигматуллин, аналитик ИХ «ФИНАМ».

Торговую сессию отечественные биржевые индикаторы начали в «зеленой зоне», затем ММВБ ушел в минус, опустившись в моменте до 1390 пунктов. Однако по итогам дня рублевый индикатор смог отыграть падение и составил 1408,44 пункта (+0,495%). Валютный РТС на фоне укрепления рубля вырос на 3,2% - до отметки 841,16 пункта.

Динамику лучше рынка в четверг продемонстрировали акции «Мечела» («префы» +17,099%, «обычка» +12,006%). «Спекулятивные покупки в этих бумагах вновь связаны с надеждами на то, что металлургическая компания сумеет урегулировать проблему высокой долговой нагрузки и избежит банкротства», — комментирует Виталий Манжос, аналитик ИГ «Норд-Капитал». В лидерах роста отметились и бумаги «Сбербанка» («обычка» +6,7%, «префы» +5,06%), который на этот раз торговался лучше ВТБ (+6,045%). Акциям последнего удалось протестировать уровень 7 копеек, но, по мнению экспертов, эта идея уже отыграна, так что нового ралли в бумагах ВТБ в ближайшие дни, скорее всего, не произойдет. Лучше рынка выглядели также «МРСК Центра» (+5,29%), «Яндекс» (+4,4%), «Полюс Золото» (+3,7%).

Вчера стало известно о том, что АФК «Система» подала иск о взыскании убытков от покупки «Башнефти» к компании «Урал-Инвест», которую контролирует сын экс-президента Башкирии Урал Рахимов. Тем временем, главе «Системы» Владимиру Евтушенкову вернули загранпаспорт, и бизнесмен планирует в январе отправиться на экономический форум в Давос. На этих новостях рыночная стоимость АФК снижалась, однако к концу торговой сессии акции подросли на 0,58%.

В список аутсайдеров дня попали акции ММК (-4,58%), «М.Видео» (-3,975%), «Северсталь» (-2,479%), «РусГидро» (-2,477%), «ВСМПО-АВИСМА» (-2,38%), некоторые из них корректировались после длительного периода роста. На 2,17% подешевел «Норникель» и на 1,34% - «ЛУКОЙЛ», в акциях которых закончились дивидендные истории.

Сегодня торги на российском фондовом рынке вряд ли будут проходить в более активном режиме — во-первых, традиционный пятничный фактор, во-вторых, ряд мировых бирж (Европы, Гонконга, Канады и Австралии) будет все еще закрыт. Поддержку во второй половине дня российским игрокам окажут американские площадки. Что касается очередной встречи контактной группы по Украине, вопрос о ее проведении 26 декабря остается открытым, сообщают СМИ со ссылкой на источники в Минске. Вчерашние же переговоры в целом прошли безрезультатно. «При этом участники контактной группы по урегулированию ситуации на Украине покинули Минск, несмотря на то, что второй раунд переговоров о мирном урегулировании был намечен на пятницу. Дата следующих переговоров еще не согласована, хотя ранее планировалось, что переговоры продолжатся 26 декабря», — отмечает Василий Танурков, аналитик ИК «Велес Капитал».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед