Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: поговорим с президентом?

Индекс ММВБ снизился на 2,11% и составил 1413,79 пункта, а индекс РТС взлетел на 14,16% - до отметки 718,26 пункта.

На российском рынке акций сохраняется высокая волатильность, индикаторы провели вчерашний день на разных полюсах: рублевый ММВБ снижался на фоне укрепления рубля, а долларовый РТС ушел в отрыв после вчерашнего обвала. На торгах в среду прежние лидеры и аутсайдеры рынка РФ поменялись местами. «Инвесторы фиксируют прибыль в акциях компаний, которые наиболее заметно росли в условиях волатильности, вызванной резкой девальвацией рубля», — комментирует София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал». В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 2,11% и составил 1413,79 пункта, а индекс РТС взлетел на 14,16% - до отметки 718,26 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно вторника — до 81,07 млрд рублей, при этом вдвое превышая среднегодовые значения.

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги «Норникеля» (-14,7%) на фоне данных Международной исследовательской группы по никелю (INSG) об объемах производства. Согласно отчету, выпуск никеля в мире в октябре превышал спрос четвертый месяц подряд. Цены на никель при этом снизились на 3,2%, до $ 15 488 за тонну. Хуже рынка также выглядели акции «Ростелекома» (-8,4%), МТС (-7,84%), «ФосАгро» (-7,76%), «префы» «Транснефти» (-12,15%).

Лидерами повышения стали акции «Распадской» (+18,73%), «Сбербанка» (+11,96%), «РусГидро» (+10,15%), АФК «Система» (+9,98%), «МегаФона» (+8,83%), «Россетей» (+8,25%). Акции «Системы» росли на слухах об освобождении главы корпорации Владимира Евтушенкова из-под домашнего ареста.

Новостные ленты продолжают держать инвесторов в напряжении. Сегодня Банк России обнародовал пакет мер по поддержанию устойчивости российского финансового сектора. В частности, регулятор пообещал усовершенствовать механизм предоставления валюты банкам, расширить возможности для управления кредитными рисками, подготовить меры для докапитализации кредитных организаций в 2015 году.

Кроме того, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание с представителями компаний-экспортёров и экономическим блоком правительства. В ходе встречи глава правительства рекомендовал экспортерам продавать валюту «ритмичнее».

Между тем, девальвация рубля уже сказалась на официальной статистике. За неделю рост цен в России ускорился до 0,4%.

В четверг, по мнению аналитиков, на российском фондовом рынке сохранится разнонаправленная динамика. «Логично ожидать открытия торгов на фондовом рынке РФ в четверг умеренным снижением по ММВБ. Прогноз по паре USD/RUB — существенное укрепление», — полагает Тимур Нигматуллин, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ».

Сегодня утром выйдет блок информации по Европе: в Германии — индекс делового оптимизма IFO, в Великобритании — розничные продажи. Ключевым событием дня станет большая пресс-конференция президента России Владимира Путина.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область