Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: подождем?

Индекс ММВБ в минусе на 1,86% и составил 1362,62 пункта, а индекс РТС опустился на 3,05% - до отметки 1208,25 пункта.

Российский фондовый рынок в понедельник продолжил следовать нисходящей динамике, начало которой было положено после крушения на Украине малазийского самолета 17 июля. Игроки продолжили распродавать бумаги широким спектром на фоне опасения введения новых антироссийских санкций со стороны стран Запада. На прошедших выходных ряд лиц Германии заявили о том, что политика берет верх над экономикой, и страна готова ввести секторальные санкции против России.

Еще одним фактором, оказывающим давление на российский рынок, послужило решение суда в Гааге обязать Россию выплатить $ 50 млрд по делу «ЮКОСа» бывшим акционерам компании. Бумаги «Роснефти» (-1,19%)подверглись распродаже на опасениях того, что данная новость может негативно сказаться на собственности компании за пределами России. Однако заявления самой нефтяной компании о том, что к «Роснефти» не могут быть предъявлены какие-либо требования в связи с решением Гаагского суда, несколько успокоили инвесторов, в итоге к концу дня акции компании понесли меньшие потери, чем рублевый индикатор, отмечают в ИХ «Финам».

По итогам дня индекс ММВБ в минусе на 1,86% и составил 1362,62 пункта, а индекс РТС опустился на 3,05% - до отметки 1208,25 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ выросли относительно предыдущего торгового дня — до 30,057 млрд рублей.

Наибольшим падением накануне отметились бумаги «Башнефти» («префы» -8,6%, об. -7,6%) — акции компании продолжают оставаться под усиленным давлением в связи с недавней новостью о блокировании контрольного пакета акций. Заметно упали акции «СОЛЛЕРСа» (-6,7%), «префы» «Мечела» (-6,4%), «Сбербанка» (-5,5%), «Московской Биржи» (-5,5%), «Э.ОН Россия» (-4,4%).

Лучше рынка выглядели РДР «РУСАЛа» (+2,9%), обыкновенные акции «Мечела» (+2,3%), «ВСМПО АВИСМА» (+1%), Polymetal (+1%). «Акции „РУСАЛа“ подорожали на 86,5% с начала года на фоне достижений по реструктуризации долгов. <...> В последние дни „РУСАЛ“ продолжает дорожать только после победы в суде, причем, столь значительный взлет котировок объясняется скорее тем, что инвесторам практически больше нечего покупать на российском фондовом рынке», — отмечает Айрат Халиков, старший аналитик ИК «Велес Капитал».

Акции «АЛРОСа» (-4,1%) подешевели вместе с рынком, несмотря на публикацию позитивной отчетности компании за первое полугодие 2014 года по РСБУ. Выручка за отчетный период увеличилась на 19,9%, до уровня 81,55 млрд рублей. Чистая прибыль выросла на 58,9%, до уровня 24,17 млрд рублей.

Аналитики ожидают, что снижение фондового рынка РФ может продолжиться и сегодня. «На фоне продолжения формирования негативных ограничений со стороны правительств ЕС и США сложно ожидать оптимизма от инвесторов в российские активы. По всей видимости, в течение ближайших нескольких дней мы стабилизируемся вблизи достигнутых локальных минимумов и будем ждать очередного шага ЕС», — отмечает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка
Налоговая организует день открытых дверей, чтобы помочь тюменцам заполнить декларации
Налоговая организует день открытых дверей, чтобы помочь тюменцам заполнить декларации
В операционных залах будут работать гостевые компьютеры.
#налоговая служба
#декларация
#день открытых дверей
#помощь
#новости Тюмени
В поселке Московском сбита 11-летняя школьница на самокате
В поселке Московском сбита 11-летняя школьница на самокате
Девочка пересекала проезжую часть по переходу, не спешившись.
#дети
#самокат
#СИМ
#переход
#ДТП
#ГИБДД