Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Обзор фондового рынка: подождем до февраля

РТС опустился на 3,78% и составил 753,01 пункта, ММВБ снизился на 0,22% - до отметки 1511,98 пункта.

Первую полноценную торговую неделю 2015 года российский фондовый рынок начал разнонаправленной динамикой индексов — РТС на открытии снизился почти на 3%, ММВБ торговался в слабом плюсе, однако довольно скоро рублевый индикатор также опустился в «красную зону». Негативные настроения преобладали как на рынке акций, так и на валютных торгах на Московской бирже, где рубль вновь теряет позиции относительно доллара и евро, отмечают в ИХ «Финам». Основными причинами последнего стало, во-первых, понижение агентством Fitch рейтинга России до уровня «ВВВ-» с негативным прогнозом, во-вторых, ситуация на нефтяном рынке, где котировки Brent опустились ниже отметки $ 50 за баррель. Вторую половину дня российские биржевые индексы провели в «боковике», и по итогам торгов РТС опустился на 3,78% и составил 753,01 пункта, ММВБ снизился на 0,22% - до отметки 1511,98 пункта.

Накануне Росстат подтвердил опубликованную ранее оценку инфляции за 2014 год, которая составила 11,4%. По итогам декабря показатель составил 2,6%, став максимальным за последние десять лет. «Росстат оценил годовую инфляцию в 2014 году в 11,4%, что значительно выше ожиданий правительства и ключевых ведомств. Цифры ближе к реальности, но, конечно, не отражают её в полной мере. Несмотря на заверения о том, что в январе рост цен постараются сдержать, верится в это очень слабо — не исключено, что январская инфляция окажется сравнима с декабрьской», — прогнозирует Александр Разуваев, директор аналитического департамента ГК «Альпари».

В понедельник динамику лучше рынка демонстрировали «префы» «Транснефти» (+5,9%), акции НЛМК (+3,27%), КТК (+2,8%), «ДИКСИ» (+1,86%), «Северстали» (+1,8%), а также «АЛРОСА» (+1,76%), которая продолжает пятничное повышение. «Экспортер алмазов выигрывает от продолжающегося ослабления курса национальной валюты. Несмотря на то, что дневной график этих бумаг выглядит достаточно хаотичным, в нем просматривается позитивная среднесрочная техническая картина», — комментирует Виталий Манжос, аналитик ИГ «Норд-Капитал». Хуже рынка выглядели акции НМТП (-4,1%), АФК «Система» (-3,8%), «СОЛЛЕРСа» (-3,09%), «Полюс Золото» (-2,86%), «префы» «Сургутнефтегаза» (-0,78%). Последние корректировались после роста на прошедшей неделе.

Корпоративных новостей на российском рынке акций в понедельник было немного. Выделить среди них можно сообщение «Магнита» о росте рублевой выручки в декабре на 37,3% (акции ритейлера на этой новости торговались в плюсе на 1,39%), а также закрытие реестра акционеров ТМК для получения дивидендов. Бумаги компании по итогам дня снизились на 2%.

По прогнозам аналитиков, торговая активность на российский рынок акций должна вернуться в начале февраля, пока же инвесторы стараются оценить ситуацию. В конце текущей недели внимание игроков будет приковано к действиям агентства S&P, которое еще в середине декабря изменило рейтинг РФ до «ВВВ-», и теперь может опустить его до «мусорного». Еще одним важным событием станет встреча лидеров Украины, России и ЕС, которая должна состояться 15 января на саммите в Астане.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
В Тюмени депутаты приняли закон о первоочередном предоставлении субсидий многодетным семьям с детьми-студентами
Решение поддержали единогласно.
#закон
#дума
#Тюменская областная дума
#ЛДПР
#Владимир Сысоев
#субсидии
#многодетные
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
Такое решение вынес суд.
#прокуратура
#суд
#собака
#укус
#моральный вред
#Каскара
#Тюменский район
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
При составлении рейтинга учитывали количество посетителей, объем скачиваемого трафика и голосовых вызовов.
#связь
#мобильная связь
#мобильный оператор
#торговый центр
#новости Тюмени
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Губернатор Тюменской области призвал жителей подтопляемых территорий эвакуироваться.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#река Ишим
#Тюменская область