Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: под знаком встречи

Индекс ММВБ упал на 0,78% и составил 1 443,32 пункта, индекс РТС на 0,63% - до отметки 1 259,47 пункта.

Российский рынок накануне открылся незначительным ростом, после индексы консолидировались, однако на финишной прямой сползли в «красную зону». В течение основной сессии активность на площадках была низкой, игроки ожидали новостей из Минска, где вчера началась встреча в формате Таможенный союз — Украина — Еврокомиссия.

В 16.00 мск стало известно, что президент России Владимир Путин прибыл в Минск. Выступление на встрече глав государств Таможенного союза с президентом Украины и представителями Европейского союза сюрпризов не преподнесло. Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся последствий подписанного Украиной соглашения об ассоциации с ЕС в контексте ее сотрудничества с государствами Таможенного союза. Протокольные мероприятия не вызвали у рынка интерес, отмечают в ИХ «Финам». В центре внимания игроков — возможная двусторонняя встреча президентов Путина и Порошенко.

Однако в ходе вчерашних торгов факт встречи не был подтвержден официально. В условиях подобной неопределенности крупные инвесторы предпочли занять позицию наблюдателя. К закрытию индекс ММВБ упал на 0,78% и составил 1 443,32 пункта, индекс РТС на 0,63% - до отметки 1 259,47 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ возросли относительно вчерашнего дня — до 19,7 млрд рублей, оставаясь при этом на низком уровне.

Вчерашний день оказался богат на публикации финансовых отчетов. Бумаги «Акрона», который увеличил чистую прибыль за первое полугодие 2014 года на 25%, торговались в минусе (-2,9%). Неутешительным финансовым результатом за первое полугодие текущего года отличилась ТМК, акции металлургической компании торговались вместе с рынком (-0,20%).

Выручка «Группы ЛСР» в первом полугодии 2014 года по МСФО увеличилась на 55% до 32 408 млн рублей. Рыночная стоимость компании снизилась на 0,65%.

Уверенный рост демонстрировали акции «Московской Биржи» (+1,9%), которые также отыгрывали позитивные финансовые результаты. Чистая прибыль «Московской Биржи» по МСФО во втором квартале 2014 года выросла на 5,2%. Андрей Ярных, трейдер банка UBS, отмечает, что помимо вышедшей статистики на бумагу оказывает влияние ожидание перебалансировки индекса MSCI в пятницу. «Также ожидается включение акций „Мосбиржи“ в индекс FTSE, решение будет объявлено 3 сентября. При позитивном исходе бумага приобретет новый стимул для продолжения роста».

Росли акции «Магнита» (+0,49%), тоже отчитавшегося за первое полугодие 2014 года. За этот период чистая прибыль ретейлера выросла на 34,6%.

Аутсайдеры торгов — акции «Кузбасской топливной компании» (-6,6%), АФК «Системы» (-3,8%), «Мечела» (3,5%) и «ФосАгро» (-3,2%).

Аналитики «Велес Капитала» полагают, что открытие торговой сессии в среду зависит от результатов переговоров в Минске между главами России и Украины.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени