Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: под знаком коррекции

Рублевый индикатор ММВБ опустился на 0,65% до отметки 1440,74 пункта, значение долларового РТС уменьшилось на 0,35% и составило 1396,57 пункта.

Пятница на российском фондовом рынке прошла под знаком коррекции. Индексы, взлетевшие в начале недели на довольно высокие уровни и продержавшиеся возле достигнутых вершин на протяжении трех сессий, в заключительный день рабочей недели все-таки отступили на отрицательную территорию, отмечают в ИХ «Финам». По итогам торгов рублевый индикатор ММВБ опустился на 0,65% до отметки 1440,74 пункта, значение долларового РТС уменьшилось на 0,35% и составило 1396,57 пункта.

Наиболее сильно коррекция затронула бумаги компаний горнодобывающего и металлургического секторов — акции, в течение последних сессий продемонстрировавшие неплохие темпы роста на китайской статистике, в пятницу возглавили список рыночных аутсайдеров. Снизилась, в частности, капитализация «Мечела» (-4,27%), «Распадской» (-2,15%), НЛМК (-1,19%) и ММК (-2,02%).

Вновь высокая волатильность была зафиксирована в бумагах «Уралкалия», на этот раз котировки снизились на 1,77%. «Интерес игроков подогревает интрига о продаже доли крупнейшего акционера, тогда как неопределенность и технические факторы приводят к значительным просадкам», — комментирует сильные ценовые колебания в акциях эмитента Алексей Муркин, трейдер «Оргбанка». Эксперт замечает, что фундаментально актив в изменившихся реалиях калийного рынка является чересчур дорогим.

Сильно подешевели в течение пятничных торгов бумаги «РусГидро» (-3,17%), «КАМАЗа» (-3,07%), ТГК-14 (-3,03%), «РАО ЭС Востока» (-2,85%). В лидерах же рынка оказались ТГК-9 (+1,7%), «Сургутнефтегах» («префы» +0,64%), «Газпром нефть» (+0,59%) и МТС (+0,53%).

Чуть ниже нулевой отметки завершила день «обычка» «Ростелекома» (-0,15%). Совет директоров компании одобрил продажу РФПИ и Deutsche Bank пакета своих акций на сумму $ 280 млн. Если сделка состоится, это поможет эмитенту снизить свою долговую нагрузку. «Для того чтобы уровень задолженности держать в разумных пределах, „Ростелеком“ должен получать денежные средства из других источников, в частности, продажа акций является логичным вариантом действий», — полагает Александр Венгранович, аналитик ИК «Открытие». Эксперт, однако, не считает, что эта новость найдет отражение в динамике котировок акций, так как о продаже пакета говорилось уже на протяжении месяца.

Начавшаяся неделя может принести на рынки новые импульсы для серьезных движений. В их качестве могут выступить, во-первых, сообщения по злободневному сирийскому вопросу. Еще более значимыми станут новости с заседания ФРС США, на котором определится дальнейшая судьба программы QE3, по крайней мере, на ближайший месяц. «Незначительное сокращение программы или даже ее сохранение в прежних объемах способно придать дополнительный импульс к росту. Если же американские монетарные власти решатся на серьезные изменения, можно ожидать существенной коррекции на рынках», — полагает Владимир Веденеев, начальник отдела портфельного управления УК «Райффайзен Капитал».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени