Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: под влиянием

Индекс ММВБ потерял 0,92% и закрылся на уровне 1374,21 пункта, долларовый РТС снизился на 1,5%, до 1304,33 пункта.

Российский рынок провел вторник на «отрицательной» территории. Негативное закрытие в Америке и Европе накануне, снижение азиатских площадок утром определили динамику отечественного рынка. Перспектива вмешательства Запада в военный конфликт в Сирии становится все более осязаемой, США приближаются к верхнему порогу госдолга, а значит, скоро нас ждут очередные прения в Конгрессе по этому поводу, отмечают в ИХ «Финам».

В результате опасения за судьбу QE3 поблекли и ушли на второй план, хорошая статистика из Европы и США также осталась без внимания. «Большинство негативных факторов имеют более значимый и долгосрочный характер, чем некоторые данные макроэкономической направленности, пусть даже оказавшиеся лучше прогнозов», — считает аналитик ИФК «Солид» Эльза Бикчурина.

Рублевый бенчмарк ММВБ по итогам торгов вторника потерял 0,92% и закрылся на уровне 1374,21 пункта, долларовый РТС снизился на 1,5%, до 1304,33 пункта.

Аутсайдерами торгов в очередной раз стали акции «электроэнергетиков»: «Россети» (-4,15%), ОГК-2 (-4,79%), «ФСК ЕЭС» (-2,99%). Сильно подешевели бумаги Банка «Возрождение» (-2,82) — после публикации крайне негативной отчетности за I полугодие по МСФО — чистая прибыль банка упала на 56,7% и составила 521 млн рублей.

«Голубые фишки» торговались в основном в минусе. Динамику против рынка показали бумаги Уралкалия (+0,74%). В прессе появилось сообщение о том, что Генпрокуратура Белоруссии рассмотрит ходатайство об освобождении главы компании, г-на Баумгертнера. Котировки «Акрона» выросли на 0,9%.

Котировки «нефтяных» компаний предпринимали попытки выйти в плюс, но по итогам дня «Роснефть» потеряла 0,39%, «Сургутнефтегаз» — 0,33%. Котировки Газпрома снизились на 0,64%. Значительный рост наблюдался в акциях «Газпром нефти». 25 августа состоялась «отсечка» на выплату полугодовых дивидендов. В плюсе торгуется Башнефть («обычка» — +0,8%): чистая прибыль компании по МСФО за I полугодие выросла на 4,6%, до 25,154 млрд рублей, кроме того, компания совместно с ЛУКОЙЛом (+0,15) начала добычу на месторождениях им. Требса и им. Титова.

Лучше рынка себя чувствовали бумаги ТМК (+0,19%), несмотря на то, что согласно опубликованной вчера отчетности, чистая прибыль компании за полгода по МСФО упала на 31%. В минусе закрылись и «металлурги»: ГМК «Норильский никель» (-0,68%), НЛМК (-1,41%), «Северсталь» (-1,33%).

В ближайшее время российский рынок будет находиться под влиянием сирийских событий и поступающих из региона новостей. Как полагает начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка» Иван Фоменко, в среду индекс ММВБ будет торговаться в диапазоне 1350−1370 пунктов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область