Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: по всем фронтам

Индекс ММВБ просел на 0,57%, до 1408,55 пункта, индекс РТС прибавил 0,61%, до 1419,63 пункта.

Российский фондовый рынок в первую половину торговой сессии понедельника пребывал на положительной территории, однако повышение носило скорее технический характер. Отсутствие фундаментальных предпосылок для роста и свежих идей не способствовало уверенному закреплению российских бенчмарков в плюсе, отмечают в ИХ «Финам». В результате рублевый индикатор ММВБ просел на 0,57%, до 1408,55 пункта, индекс РТС прибавил 0,61%, до 1419,63 пункта.

Лучше рынка торговались акции «Магнита» (+4,33%), всегда чутко реагирующие на позитивные новости. Вчера поводом для роста котировок стала информация о повышения долгосрочного кредитного рейтинга компании агентством S&P. Также прибавили в цене бумаги ВТБ (+2,3%), «КАМАЗа» (+1,33%), МТС (+1,12%), Сбербанка (+1,22%). «Инвесторы с нетерпением ожидают 11 апреля, когда произойдет отсечка по обыкновенным акциям Сбербанка, поскольку многие хотят их продать», — напоминает трейдер ИК «Велес Капитал» Дмитрий Перегудов.

В электроэнергетическом секторе рынка в течение дня наблюдалась повышенная волатильность. Обыкновенные акции «Холдинга МРСК» (-1,32%) успели побывать среди лидеров как роста, так и среди лидеров падения. Совет директоров компании рекомендовал акционерам одобрить дополнительный выпуск 161,7 млрд обыкновенных акций в рамках консолидации госпакета «ФСК ЕЭС». Компания намерена провести размещение с существенной премией к рынку. При этом оплата будет приниматься как денежными средствами, так и акциями «ФСК ЕЭС», исходя из стоимости, которая также выше текущей рыночной цены. Бумаги «ФСК ЕЭС» по итогам дня просели на 6,79%.

«Падение котировок с высокой вероятностью объясняется тем, что спекулянты решили выйти из акций и зафиксировать доход, поскольку рост котировок сопровождался повышенными объемами торгов, в отличие от падения, — говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Александр Костюков. — Более того, если произвести оценку конвертации акций ФСК в акции «Холдинга МРСК» по рыночной цене и по объявленным коэффициентам конвертации, то существует арбитраж порядка 6%. Тем более, акционерам ФСК, желающим приобрести акции «Холдинга МРСК», выгоднее купить акции ФСК по рыночной цене, а далее с учетом объявленных коэффициентов конвертировать их в акции «Россетей». С учетом этого мы ожидаем в краткосрочном периоде рост котировок ФСК на 4−6%, несмотря на понедельничное падение. Также с учетом того, что акции обеих сетевых компаний были заметно перепроданы в последнее время, стоит ожидать роста курса котировок и ФСК, и «Холдинга МРСК».

Среди аутсайдеров торгов в понедельник отметились акции «Квадры» (-4,52%), «ИНТЕР РАО ЕЭС» (-2,67%), «РусГидро» (-2,99%), Роснефти (-2,12%), «Аэрофлота» (-1,92%).

Сегодня внимание игроков на мировых рынках будет обращено в сторону данных по инфляции в Китае, динамики оптовых запасов в США, а также информации по торговому балансу Германии и изменению объема промышленного производства в Великобритании. Как полагает аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова, мировые биржи, так же, как и наш рынок, в целом готовы к развитию краткосрочного отскока наверх. «Но до появления весомых положительных сигналов на это лучше не рассчитывать», — заключает эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область