Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: по инерции

Индекс ММВБ вырос на 0,038%, до 1511,19 пункта, а индекс РТС опустился на 0,54%, до 1455,04 пункта.

Во вторник торги на российском рынке акций начались в слабом плюсе. К полудню в отсутствие внешних сигналов фондовые индикаторы перешли к разнонаправленному движению, а вечером пессимизм окончательно завладел рынками. Виной тому не только «покрасневшие» европейские площадки, но и ОЭСР, которая понизила прогноз по росту мировой экономики на 2013 и 2014 годы, отмечают в ИХ «Финам». Так, эксперты оценивают рост ВВП России на уровне 1,5% в 2013 году и до 2,3% в 2014 году, в то время как в предыдущем отчете говорилось о росте на 2,3% и 3,6%, соответственно. Тем не менее, рублевый индикатор удержался выше значимого уровня 1500 пунктов, что оставляет надежду на продолжение начатого в понедельник подъема.

В итоге к закрытию индекс ММВБ вырос на 0,038%, до 1511,19 пункта, а индекс РТС опустился на 0,54%, до 1455,04 пункта. Долларовый РТС показал снижение из-за возобновившегося укрепления «американца» против рубля. «На инерции повышения предыдущего дня индекс ММВБ сумел обновить свой двухнедельный максимум, достигнув отметки 1517 пунктов, — комментирует аналитик ИГ „Норд-Капитал“ Виталий Манжос. — Тем не менее, без поддержки со стороны нефтяных фьючерсов и контрактов на фондовые индексы США он сполз к уровню предыдущего закрытия. Локальный рынок не может длительное время игнорировать неблагоприятные внешние сигналы».

По итогам дня лидерами роста стали акции Северстали (+2,22%), ВТБ (+1,5%), ММК (+0,91%), «Норникеля» (+0,89%), «префы» Башнефти (+3,63%). Акции металлургов продолжают отыгрывать обещания властей Китая ослабить ограничения по иностранным инвестициям в экономику страны. Бумаги Башнефти поддерживают планы по выходу компании на IPO в Лондоне, намеченному на конец 2014 года.

Список аутсайдеров торгов возглавили бумаги «Интер РАО» (-3,15%), «ФСК ЕЭС» (-2,4%), Россетей (обыкновенные -1,8%, привилегированные -2,22), Уралкалия (-1,91%), «Аэрофлота» (-1,89%). Бумаги Уралкалия корректируются вниз после опережающего двухдневного роста, вызванного известием о предстоящей продаже доли Сулеймана Керимова группе «ОНЭКСИМ». По мнению аналитиков, не благоприятствует росту котировок и техническая картина, сложившаяся в бумагах калийной компании.

В среду, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются снижением. «Ожидаемый торговый диапазон — 1500−1520 пунктов по индексу ММВБ», — прогнозирует начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка» Иван Фоменко.

Сегодня будут опубликованы протоколы последнего заседания ФРС США, а также комментарии относительно перспектив денежно-кредитной политики американского регулятора. «Скорее всего, эти события будут оправдывать продолжение мягкой монетарной политики ФРС до следующего года, а значит, позиции инвесторов не останутся без поддержки и аппетит к риску сохранится», — полагает главный специалист отдела брокерских операций «РосЕвроБанка» Дмитрий Миренский.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова