Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Обзор фондового рынка: плохие новости

Индекс ММВБ просел на 1,7% - до отметки 1642,93 пункта, индекс РТС снизился на 4,97% и составил 780,16 пункта.

Новую торговую неделю российский рынок акций начал заметным снижением, что в условиях текущей геополитической и экономической обстановки выглядит куда более логичным, чем безыдейный рост предыдущих торговых сессий. Очередное обострение военного конфликта на востоке Украины, в результате которого правительство страны было вынуждено ввести режим ЧС на территории Донецкой и Луганской областей; возросшая вероятность ужесточения западных санкций; нестабильность на рынке нефти и резкое ослабления рубля; ожидания рейтинговых действий S&P — с учетом всех этих факторов российские инвесторы предпочли зафиксировать прибыль, отмечают в ИХ «Финам».

Не способствовали продолжению «бычьей» динамики на рынке и новости из Греции, где по итогам прошедших в воскресенье парламентских выборов лидировала «Коалиция радикальных левых сил» (СИРИЗА) во главе с Алексисом Ципрасом, что увеличивает опасения за стабильность и целостность еврозоны. «В связи с победой „левых“ в Греции вчера был явно не день биржевых „быков“. Кроме того, западные лидеры пригрозили наказать Россию за эскалацию боевых действий в восточной Украине в минувшие выходные. Дело может дойти до отключения России от системы SWIFT», — комментирует Андрей Верников, заместитель гендиректора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент». По мнению эксперта, если на российский рынок продолжат поступать плохие новости, индекс ММВБ снизится до 1450 пунктов, но, скорее всего, этот сценарий не реализуется.

Одной из немногих позитивных новостей прошедшего дня стали данные по промышленному производству в России, которое за 2014 год выросло на 1,7%, оказавшись на максимальном уровне за последние два года. По итогам понедельника индекс ММВБ просел на 1,7% - до отметки 1642,93 пункта, индекс РТС снизился на 4,97% и составил 780,16 пункта.

Динамику лучше рынка демонстрировали акции металлургических компаний: «Северсталь» (+5,1%), Polymetal (+3,8%), НЛМК (+3,8%), «Норникель» (+3,35%), ТМК (+1,2%). Активным покупкам в этих бумагах способствовали, в первую очередь, позитивные операционные данные за 2014 год. Так, «Северсталь» по итогам прошлого года увеличила производство на 6% - до 11,3 млн тонн, НЛМК в 2014 году также нарастил выпуск стали — на 3,2% - до 15,9 млн тонн. Поддержку акциям ТМК продолжила оказывать пятничная публикация неплохих операционных данных, а также новость о том, что РОСНАНО приобрела 5,467% компании по цене, вдвое превышающей рыночную стоимость. Бумаги ГМК подорожали на фоне заявлений Владимира Потанина о том, что они фундаментально недооценены. «Кроме того, топ-менеджер „Норникеля“ упомянул о том, что компания рассматривает возможность обратного выкупа бумаг у миноритарных акционеров», — отмечает Виталий Манжос, аналитик ИГ «Норд-Капитал».

Аутсайдерами торгов понедельника стали акции банковского сектора — «Сбербанка» («префы» -6,66%, «обычка» -6,38%) и ВТБ (-1,69%), которые снижались на фоне очередного ослабления рубля. Компанию им составили «ИНТЕР РАО» (-6,2%), МТС (-5,9%), «Система» (-5,3%), «Мечел» («префы» -5,3%, «обычка» -4,9%).

В целом, последняя неделя января станет весьма насыщенной как для российского, так и для зарубежных рынков акций: состоятся заседания ФРС США (28 января) и ЦБ РФ (30 января), агентство S&P может опубликовать свое решение по рейтингу России (предположительно, 30 января).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени