Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Обзор фондового рынка: планы на год

ММВБ снизился на 0,9%, до 1978 пункта, РТС потерял 0,73% и закрылся на отметке 990,88 пункта.

Российские фондовые индексы завершили прошедшую рабочую неделю на отрицательной территории — отчасти в рамках коррекции после четвергового роста, отчасти в качестве реакции на проблемы европейских банков, отмечают в ИХ «Финам». В четверг акции Deutsche Bank в очередной раз обновили исторический минимум из-за слухов о проблемах с ликвидностью. Добавил негатива и Commerzbank, затеявший масштабную реструктуризацию с сокращением 7,3 тыс. сотрудников. Рынок начал проводить параллели между Deutsche Bank и обанкротившимся в 2008 году Lehman Brothers, однако, по мнению экспертов, вероятность такого сценария крайне мала, а в ближайшие 2−3 года проблем с ликвидностью у крупнейшего кредитора Европы быть не должно.

Тем не менее, как отмечает Алексей Суров, старший трейдер по акциям банка «Зенит», на рынке свопов и на рынке overnight в России сложилась необычная ситуация: «Ставки overnight по доллару достигали 3%, а это очень много. То есть нехватка долларовой ликвидности в банковской системе Европы настолько велика, что есть мнение, что привлекать средства стали даже в России (через дочерние и иные банки). По слухам, это связано с сокращением и закрытием лимитов европейским банкам со стороны американских контрагентов. Насколько я понимаю, в первую очередь это касается Deutsche Bank. Ну, и вывод средств крупных фондов из этого банка тоже влияет на ситуацию. И это главная новость дня».

Главным российский ньюсмейкером в прошедшую пятницу стал министр финансов Антон Силуанов, выступавший на форуме в Сочи. Он оценил дефицит бюджета РФ в 2016 году в 3,5−3,7% ВВП и подтвердил планы приватизировать часть госпакетов «Роснефти» и «Башнефти» до конца года. Эти сделки уже учтены в поправках в бюджет. Также он заявил, что к концу 2019 году планируется израсходовать ФНБ до 500 млрд рублей. Также, по словам главы Минфина, Россия рассчитывает на среднюю стоимость нефти в $ 40 за баррель в течение ближайших трех лет, и не будет пересматривать бюджет после решения ОПЕК «заморозить» добычу.

По итогам дня рублевый индекс ММВБ снизился на 0,9%, до 1978 пункта, долларовый РТС потерял 0,73% и закрылся на отметке 990,88 пункта. За неделю индекс ММВБ потерял 1,71%, а РТС — 0,3%. Объем торгов бумагами из базы расчета индекса ММВБ сегодня составил 29,62 млрд рублей.

Основной удар же пришелся на акции банковского сектора: «Сбербанк» (ао -2,1%, ап -2,92%), ВТБ (-1,64%). Усилились продажи в металлургическом и добывающем секторах: «Северсталь» (-3,42%), ГМК «Норильский никель» (-1,07%), «Распадская» (-3,17%). Акции «Уралкалия» упали на 1% на фоне ухудшения Fitch прогноза по рейтингам компании до «негативного».

Точечные покупки прошли в акциях сектора электроэнергетики: «Россети» (+6,02%), «ФСК ЕЭС» (+1,4%), «Юнипро» (+1,36%), «Интер РАО» (+1,24%). Заметно сильнее рынка выглядели бумаги «Башнефти» (ао +2,29%, ап +1,05%) благодаря подтверждению планов по приватизации компании до конца 2016 года.

«Российский фондовый рынок завершил неделю довольно слабо, особенно тревожной является динамика акций „Сбербанка“ — ключевого локомотива рынка с начала этого года. Вместе с тем, цены на нефть демонстрируют попытки (пока безуспешные) выйти в диапазон $ 50+, что при стабильности курса национальной валюты может оказать поддержку на этой неделе. Однако мы не исключаем, что рост на рынке акций начнется во второй половине недели и с более низких уровней по индексам», — отмечает Илья Фролов, старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала «Промсвязьбанка».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени