Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: пессимисты ждут коррекции

Индекс ММВБ вырос на 0,15% - до 1766,28 пункта, индекс РТС снизился на 1,03% - до 877,26 пункта.

Российский фондовый рынок после выходного дня показал разнонаправленное движение индикаторов, отыгрывая несколько слабеющую нефть и падающий курс рубля, отмечают в ИХ «Финам». К завершению торгов четверга индекс ММВБ вырос на 0,15% - до 1766,28 пункта, индекс РТС снизился на 1,03% - до 877,26 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ выросли относительно объемов торгов среды и составили 39,011 млрд рублей. Сильная позиция рублевого индекса ММВБ объясняется подъемом в минувшую среду котировок «черного золота» до $ 50 за баррель Brent. Между тем, впоследствии нефть показала снижение, реагируя на выступление Джанет Йеллен, которая подтвердила возможность подъема ставки на ближайшем заседании в декабре, и на отчет о росте добычи сырья в США.

Сильный внутридневной прирост индекса ММВБ помог вырваться в лидеры ликвидным акциям. В частности, не имея новостного повода, лидером роста среди «голубых фишек» стали акции банка ВТБ (+2,9%).

Коррекционное движение вверх наблюдается и в бумагах «Трансаэро» (+22,9%). В минувший вторник котировки «Трансаэро» сильно снижались на фоне провала плана спасения перевозчика компанией S7.

Среди лидеров роста -Polus Gold (+4,1%), «префы» «Ростелекома» (+2,5%), акции «ФосАгро» (+1,7%), «Северстали» (+1,4%), «Группы ПИК» (+1,3%), «НОВАТЭКа» (+1,1%). Среди лидеров снижения — акции МТС (-3,4%), Yandex (-3%), «КАМЗа» (-2,8%), НЛМК (-2,6%), «Россетей» (-2,6%), «Полюс Золото» (-2,1%), ММК (-2%), «ДИКСИ» (-1,9%), «префы» «Мечела» (-1,8%).

Публикация финансовых результатов поддержала бумаги «Мосбиржи» в начале дня, но к закрытию бумаги оказались в минусе на 0,2%. Чистая прибыль биржи по МСФО за третий квартал 2015 года увеличилась на 71,7% по отношению к аналогичному периоду 2014 года, — до в 6,98 млрд руб.

Акции «АЛРОСА» (-1,5%) вернулись к снижению после коррекционного роста нескольких дней. Негативным сигналом для котировок эмитента выступает неблагоприятная конъюнктура на мировом алмазном рынке.

Несмотря на довольно позитивные настроения участников российских торгов, не стоит исключать резкой коррекционной просадки индекса ММВБ в пятницу. Анастасия Силантьева, старший аналитик УК «Атон-менеджмент», отмечает, что на российском рынке может пройти фиксация прибыли, поскольку ранее наблюдался хороший рост и обновление локальных максимумов, это может привести к консолидации на достигнутых уровнях или же к коррекции.

Кроме того, давление на фондовые рынки может оказать публикация американской статистики по рынку труда. Как комментирует Дмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК «РУСС-ИНВЕСТ», если данные окажутся лучше ожиданий, то это может повысить вероятность изменения ставки в декабре, что приведет к дополнительным продажам на американском фондовом рынке и краткосрочному усилению тенденции выхода из рисковых активов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка