Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Обзор фондового рынка: первоапрельские шутки

Индекс ММВБ вырос на 2,197% и составил 1661,9 пункта, индекс РТС прибавил 3,4% - до отметки 910,41 пункта.

Первоапрельские торги российский фондовый рынок провел преимущественно в «зеленой зоне», и, несмотря на небольшой минус на открытии, в течение дня смог преодолеть отметку 1660 пунктов по ММВБ. Отечественные «быки» проигнорировали слабый прогноз Всемирного банка, который ожидает спада экономики России в 2015 году на 3,8% и на 0,3% в 2016 году, а также никак не отреагировали на публикацию данных от HSBC, согласно которым индекс PMI обрабатывающих отраслей России в марте опустился до 48,1 балла с февральских 49,7. На стороне покупателей сыграли стабилизация на рынке «черного золота», укрепление рубля, позитивные настроения на европейских площадках и большой поток корпоративных новостей, отмечают в ИХ «Финам».

Вместе с тем, по мнению ряда аналитиков, рост, который продолжается на рынке уже три дня подряд, вызван девальвационным драйвером. «Я сомневаюсь, что рост будет идти безостановочно в течение всего месяца. Сейчас начнутся советы директоров эмитентов, и приличные дивиденды далеко не все компании могут предложить, разве что „Сургутнефтегаз“ по „префам“, „Татнефть“, „Московская биржа“, МТС. В остальных компаниях все гораздо скромнее, так что ожидать дивидендного ралли не стоит. Скорее может сыграть фактор низких долларовых цен, из-за которых наши бумаги выглядят очень дешевыми», — комментирует Алексей Труняев, управляющий активами «Лайф Капитал"/АКБ «Пробизнесбанк». По итогам торгов среды индекс ММВБ вырос на 2,197% и составил 1661,9 пункта, индекс РТС прибавил 3,4% - до отметки 910,41 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ выросли относительно вторника — до 38,455 млрд рублей.

В среду рост наблюдался по широкому спектру российских бумаг: в лидерах оказались акции ОГК-2 (+8,79%), «Россетей» (+6,34%), «Аэрофлота» (+6,29%), «Татнефти» (+4,56%), КТК (+4,33%), «МегаФона» (+4,26%). Положительной динамике в «Аэрофлоте», который во вторник объявил о начале программы оптимизации кадров, способствовало поручение президента поддержать компанию из-за снижения цен на перевозки. «Поддержка правительством „Аэрофлота“ в условиях снижения цен позволит компании увеличить долю рынка. В последнее время акции „Аэрофлота“ существенно просели, на текущих уровнях около 35 рублей бумаги компании смотрятся привлекательно для инвестирования», — отмечает Виктор Марков, старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент».

Продолжается период публикации российскими эмитентами финансовых отчетностей за 2014 год: накануне «Татнефть» сообщила о росте чистой прибыли по МСФО на 30% - до 92,2 млрд рублей. В тот же день стало известно, что «Роснефть» и группа Yukos отказались от взаимных претензий и прекратили все существующие судебные и иные споры, а также обязались не предъявлять друг к другу никаких претензий в будущем. Игроки поначалу восприняли эту новость как первоапрельскую шутку, однако по итогам торгов котировки акций «Роснефти» подросли на 3,65%.

Бумаги «Газпрома» (+2,95%) подросли на фоне новостей о продлении газового контракта с Украиной еще на три месяца. «Еще неделю назад вопрос транзита газа оставался открытым. „Нафтогаз“ угрожала и вовсе прекратить закупки газа и какое-то время пользоваться реверсными поставками. Однако менеджмент „Газпрома“ (%) обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой сохранить льготный режим для Украины, что сохранить контракт. Глава правительства подписал постановление вчера», — поясняет София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал».

Динамику хуже рынка в среду продемонстрировал металлургический сектор во главе с «Мечелом» («обычка» -4,17%, «префы» -1,56%): «Северсталь» (-2,05%), Polymetal (-1,6%), НЛМК (-0,78%). В список аутсайдеров также попали «Башнефть» (-2,21%) и ИСКЧ (-1,61%).

В четверг растущий тренд на российском рынке акций может быть продолжен, с технической точки зрения у индекса ММВБ есть шансы подняться до уровня 1700 пунктов. При этом основной угрозой для рынка остается подписание соглашения по иранской ядерной программе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
Возможен дождь, мокрый снег, гололедные явления.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#погода
#дождь
#снег
#ветер
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Такое решение принял суд на основании нарушения времени нахождения на территории страны.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#суд
#Казанский район
#депортация
#выдворение
#штраф
#мигранты
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Общественные организации открыли свои стационары. Затраты им компенсирует бюджет.
#бездомные
#опыт
#новости Тюмени
#социальная политика
#помощь
Тюменский фильм «Каравелла Крапивина» представят на международных фестивалях
Тюменский фильм «Каравелла Крапивина» представят на международных фестивалях
Об этом сообщил режиссёр картины Дмитрий Колобов в своих социальных сетях.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#кино
#фильм
#фестиваль
#номинации
#Дмитрий Колобов
#каравелла крапивина
#Владислав Крапивин
Тюменские семьи встретятся на полуфинале конкурса "Это у нас семейное" в Екатеринбурге
Тюменские семьи встретятся на полуфинале конкурса "Это у нас семейное" в Екатеринбурге
Имена победителей станут известны 7 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Это у нас семейное
#конкурс
#семья
#дети
#родители
#творчество