Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: перерыв на праздник

Рублевый индекс ММВБ потерял 1,48% и составил 1688,93 пункта, долларовый РТС потерял 0,38% и закрылся на отметке 1062,16 пункта.

Российский фондовый рынок утром в четверг открылся снижением, несмотря на позитивное движение нефтяных котировок, укрепление рубля и дивидендный период. Негативная динамика отечественных бенчмарков сохранилась на протяжении всего дня. Поводом для распродаж послужил негативный внешний фон. Кроме того, в преддверии продолжительных выходных инвесторы предпочитают закрыть длинные позиции и покинуть рынок, отмечают в ИХ «Финам».

«Не на руку отечественному рынку сыграл и опубликованный отчет Morgan Stanley, в котором аналитики рекомендуют сократить экспозицию на Россию ниже уровня бенчмарка среди остальных развивающихся стран», — комментирует София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал», уточняя, что эксперты аргументируют свое решение тем, что не видят оснований для продолжения ралли на российском рынке за отсутствием фундаментальных оснований для этого (высокая инфляция, ограничительная денежно-монетарная политика, сохранение санкций на обозримом горизонте). «Аналитики Morgan Stanley считают, что российские активы перекуплены, поэтому рекомендуют сократить позицию в них», — подытоживает эксперт. По итогам торгов рублевый индекс ММВБ потерял 1,48% и составил 1688,93 пункта, долларовый РТС потерял 0,38% и закрылся на отметке 1062,16 пункта.

Заметно подешевели акции «ДИКСИ» (-5,3%), РДР «РУСАЛа» (-5,2%), «Яндекса» (-3,8%), «Московской биржи» (-3,5%), «Башнефти» (-3,4%).

Акции авиакомпании «ЮТэйр» (-10,6%) остаются под давлением на фоне продолжения истории с исками о банкротстве компании. Так, «Альфа-Банк» отозвал 10 заявлений по делу о банкротстве компании. Официальных комментариев нет, но вчера появились новости о грозящем банкротстве «дочки» авиакомпании — «ЮТэйр-лизинг». МТС Банк, ранее подававший иски о взыскании задолженности с перевозчика, сегодня подал в суд заявление о банкротстве компании.

Обыкновенные и привилегированные акции «Сбербанка» (-3,3% и -3%, соответственно) снижаются в ожидании исключения «префов» банка из индекса MSCI Russia. Полугодовой пересмотр индекса состоится 12 мая. Кроме того, накануне стало известно, что «Сбербанк» и «ЛУКОЙЛ» (-1%) не вошли в число ста крупнейших компаний мира в рейтинге Global 2000, по версии журнала Forbes.

Сохранение негативной политической обстановке на Украине негативно сказывается на котировках «Газпрома» (-3,4%). Бумаги газовой компании проигнорировали новости о договоренности между с Турцией о начале ввода в эксплуатацию и поставках газа по «Турецкому потоку» в декабре 2016 года.

Спрос сохранился в акциях «Полюс Золото» (+3,4%), ПИКа (+2,2%), НЛМК (+1,5%), «Фармстандарта» (+0,9%), ММК (+0,5%).

Акции «Северстали» (+1,9%) вчера показывают коррекционное восстановление после снижения накануне. Дивиденды компании по итогам первого квартала 2015 года могут составить 12,81 рубля. Реестр закроется в июне 2015 года. Еще одной поддержкой для бумаг стало получение «дочкой» «Северстали» — АО «Воркутауголь» — права на разведку и добычу каменного угля на участке недр «Южный 2» в Коми.

Эксперты полагают, что вчерашний новостной и политический фон, ситуация в мировой и российской экономике создали неплохие шансы для продолжения восходящего движения рынка РФ, но приближение выходных не позволяет российским индексам развить рост. Игроки не спешили восстанавливать длинные позиции. Восстановление торгов произойдет только после окончания майских праздников, до тех пор российские бенчмарки продолжат находиться в «боковике». При этом, сегодня день будет насыщен статистическими данными, способными стать драйвером движения котировок. Ожидается продолжение корректировки индексов. Период низкой торговой активности и начавшийся сезон «отсечек» для дивидендных выплат создают предпосылки для технической слабости рынка РФ и снижения к нижней границе сформировавшегося «боковика» 1640−1710 пунктов по ММВБ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени