Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Обзор фондового рынка: перепродали

Индекс ММВБ потерял 0,39%, опустившись до отметки 1519,91 пункта, индекс РТС упал на 0,33%, до 1590,13 пункта.

Российский рынок в минувшую пятницу открылся на «красной» территории, чему поспособствовали негативная динамика иностранных площадок и отсутствие позитивных новостей из-за рубежа. Азиатские индикаторы демонстрировали рост, но отечественные индексы не отреагировали на этот сигнал, отмечают в ИХ «Финам».

К середине дня рынок РФ начал корректироваться сильнее, несмотря на оптимистический настрой зарубежных коллег: Европа открылась ростом, в течение дня индикаторы продолжали восстанавливаться после снижения. Фиксацию прибыли на отечественных площадках не смог остановить даже позитив на рынке энергоносителей, и в результате к концу дня индекс ММВБ потерял 0,39%, опустившись до отметки 1519,91 пункта, индекс РТС упал на 0,33%, до 1590,13 пункта.

Хуже рынка смотрелись бумаги «Полюс Золото» (-5,6%), «РАО ЭС Востока» (-2,83%), «МРСК Северного Кавказа» (-2,21%), «ФСК ЕЭС» (-2,02%), «Мечела» (-1,96%). Лидерами дня стали акции ОГК-2 (+2,49%), Сбербанка (+1,35%), «АВТОВАЗа» (+0,83%), «КАМАЗа» (+0,81%).

Особое внимание участников рынка было направлено на акции Газпрома — в ходе Дня инвестора менеджмент компании анонсировала снижение чистой прибыли за 2012 год по МСФО на 15%, а также скорректировал план по добыче топлива в 2013 году. Дивиденды Газпрома (-0,8%) запланированы на уровне 7−8 рублей, в то время как годом ранее они составляли 8,97 рубля. «Инвесторы негативно оценивают перспективы компании — в последние годы акции выглядят слабее рынка, — комментирует аналитик инвестиционного холдинга „ФИНАМ“ Антон Сороко. — Сейчас бумаги компании находятся в районе очень важной технической поддержки, которая является долгосрочным уровнем, где начались покупки. При закрытии торгов ниже 136 рублей за акцию могут начаться панические продажи, и появится риск снижения котировок Газпрома к уровню в 120 рублей».

Несмотря на то, что российские индексы сохраняют отрицательную динамику, существенного падения рынка в ходе наступившей недели, по мнению старшего аналитика УК «КапиталЪ» Виктора Маркова, не будет, поскольку отечественные акции остаются перепроданными. В понедельник возможно восстановление российского рынка до отметки 1520−1525 пунктов по индексу ММВБ. Аналитик «АТОН» Елена Кожухова считает, что индекс ММВБ еще имеет потенциал снижения и целевым уровнем его движения может выступить отметка 1470 пунктов. Игроки на повышение уже сняли краткосрочную перекупленность с российского рынка, что может позволить рублевому индикатору предпринять новые попытки роста, но в то же время коррекционный потенциал индекса пока еще полностью не исчерпан, пишет эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
Автомобилисты отмечают удобство процедуры.
#гаражная амнистия
#оформление
#собственность
#дума
#Тюменская областная дума
#Андрей Киселев э
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
Сейчас экстренно решается вопрос с поиском хозяев или передержки для хвостатых постояльцев.
#животные
#волонтеры
#собаки
#кошки
#ХМАО
#новости Тюмени
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
Его деятельность пресечена сотрудниками ФСБ.
#игра
#клуб
#ФСБ
#Нижневартовск
#ХМАО
#преступление
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада расколола российский спорт.
#олимпиада
#состязания
#спорт
#спортсмены
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Суд признал его виновным.
#прокуратура
#суд
#моральный вред
#ДТП
#пьяный за рулем
#пьяный водитель
#ребенок
#травма
#Тюмень
#новости Тюмени