Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: перегруппировка

Индекс ММВБ вырос на 0,57%, до 1495,36 пункта, индекс РТС снизился на 0,09%, до 1394,49 пункта.

Торги на российском фондовом рынке начались в понедельник с небольшой просадки на фоне негативного закрытия бирж в США в пятницу, а также не слишком радужной китайской статистики. Однако к середине дня покупатели собрались с силами и вывели рублевый индекс ММВБ на положительную территорию, за ним последовал и долларовый РТС, который, тем не менее, показывает куда более слабую динамику на фоне резкого ослабления рубля, отмечают в ИХ «Финам».

Активность торгов была не слишком высокой. В США вчера праздновали День Мартина Лютера Кинга, на биржах был выходной, а это традиционно отнимает у российского рынка до трети дневного оборота. «Притока капитала на российском фондовом рынке не ощущалось, и участники занимались перегруппировкой портфелей, реагируя на информационный фон», — констатирует начальник аналитического отдела ИК «РУСС-ИНВЕСТ» Дмитрий Беденков.

К закрытию индекс ММВБ вырос на 0,57%, до 1495,36 пункта, индекс РТС показал практически нулевую динамику и снизился на 0,09%, до 1394,49 пункта.

Среди «голубых фишек» хорошо себя чувствовали акции Газпрома (+1,84%). Как стало известно, Еврокомиссия отказалась от претензий к соглашениям ряда стран-членов ЕС по Южному потоку. «Это уже вторая победа Газпрома в начавшемся году. Ранее Газпром добился для себя фактически европейской цены по газовым поставкам в Китай. Дисконт к европейской цене составляет не более 10%, плюс цена на газ для Китая будет привязана к ценам на нефть в Сингапуре», — подчеркивают аналитики ГК «Альпари».

Продолжали дорожать акции Уралкалия (+1,47%), «ФосАгро» (+2,73%). Как стало известно, «дочка» Уралкалия — «Уралкалий Трейдинг" — подписала контракт с консорциумом покупателей во главе CNAMPGC на поставку хлористого калия в Китай в первом полугодии 2014 года. Цена поставки составит $ 305 за метрическую тонну на условиях поставки в порт покупателя. Объем контракта 700 тыс тонн.

Также росла капитализация Сбербанка (+0,78%). Вчера Ц Б РФ отозвал лицензии у двух небольших региональных банков. «Регулирование банковского сектора улучшает положение госбанков, в связи с чем наблюдается хороший спрос на акции Сбербанка. В прошлом году средства физических лиц в Сбербанке выросли на 20,6%», — говорит старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков.

Polymetal прибавил 5,3% и стал лидером на российском рынке по итогам торговой сессии понедельника. По мнению заместителя начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Василия Тануркова, акции компании с запозданием отыгрывали рост золота до шестинедельных максимумов.

В целом неплохо себя чувствует нефтянка: «Роснефть» (+0,22%), «ЛУКОЙЛ» (+1,01%)."Роснефть получит в течение 2014 года предоплату от Китая в размере $ 25 млрд. Подрастают акции ЛУКОЙЛа — большое значение в этом росте играют ожидаемые дивиденды (отсечки будут в апреле-мае)", — отмечает начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка» Иван Фоменко.

Отрицательную динамику показывали котировки акций потребительского сектора: «Магнит» (-2,91%), «М. Видео» (-2,63%). Также хуже рынка выглядели «Акрон» (-1,77%), ПИК (-1,16%), «СОЛЛЕРС» (-1,57%), «префы» Мечела" (-1,11%) и РДР «РУСАЛа» (-1,09%).

Несмотря на небольшую активность, российский рынок нашел силы подрасти. Однако подобраться к отметке 1500 пунктов по ММВБ и закрыть отрицательный гэп с начала года покупателям не удается. «Для дальнейшего роста российскому рынку надо пройти вверх сильный уровень сопротивления 1495 пунктов по индексу ММВБ», — считает Виктор Марков. Продажи российских активов по-прежнему актуальны, но с учетом валютного риска, полагает аналитик ИХ «ФИНАМ» Антон Сороко. По мнению эксперта, вчерашний рост отечественного фондового рынка был обусловлен в основном ослабление курса рубля, а поводов для укрепления у российских биржевых индикаторов пока нет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед