Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Обзор фондового рынка: перегрелся? – остынь!

ММВБ снизился на 0,85% и составил 1885,34 пункта, долларовый РТС потерял 1,63% и закрылся на отметке 897,11 пункта.

Российский фондовый рынок начал торги вторника умеренным снижением, и к концу сессии только углубил коррекцию. Поводом для развития «медвежьих» настроений стали колебания цен на нефть, отмечают в ИХ «Финам». Пожары в канадской провинции Альберта пошли на спад, и ряд компаний заявили о возобновлении добычи из нефтеносных песков. Вторым важным событием стало увольнение саудовского министра нефти Али ан-Нуайми, возглавлявшего ведомство с 1995 года. «Прежний министр нефти допустил участие в переговорах о „заморозке“ добычи, за что был грубо одернут принцем на переговорах в Дохе, когда делегация СА в итоге отказалась от каких либо соглашений. За новым министром — главой государственной нефтяной компании Saudi Aramco Халидом аль-Фалихом переговорных слабостей пока не замечено. Более того, переговоры 17 апреля в Дохе были сорваны на фоне случившихся в ходе их подготовки заявлений Аль-Фалиха с предложениями увеличить добычу нефти до 12,5 mb/d. Так что обозреватели резонно опасаются, что при новом министре СА может пойти на увеличение объемов добычи. Это станет важной интригой предстоящих месяцев», — считает Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент». В то же время, к вечеру стоимость нефтяных фьючерсов восстанавливалась на фоне происшествий в Ливии и Нигерии, однако это не оказало заметного воздействия на российский рынок.

Не стоит забывать, что в апреле индекс ММВБ обновил исторический максимум, не имея на то экономических оснований. Поэтому коррекция на рынке не только неизбежна, но и желательна. По итогам дня рублевый бенчмарк ММВБ снизился на 0,85% и составил 1885,34 пункта, долларовый РТС потерял 1,63% и закрылся на отметке 897,11 пункта.

Лидерами снижения стали акции металлургических и добывающих компаний на фоне ухудшения ожиданий по экономике Китая: «Распадская» (-4,96%), «Северсталь» (-4,93%), НЛМК (-4,25%). «В опубликованной газетной статье „Жэньминь жибао“, в частности, указывается, что в целом экономика развивалась в соответствии с ожиданиями, однако структурные проблемы остаются неразрешенными. Более того, возникает все больше вопросов относительно перспектив экономического роста. Но китайское правительство будет пытаться стабилизировать экономику, не прибегая при этом к агрессивному стимулированию роста. Рынок негативно отреагировал на полученную информацию», — подчеркивает Владимир Зотов, руководитель дирекции финансовых институтов и инвестиционных услуг УбРиР.

Среди «голубых фишек» наиболее заметные продажи прошли в бумагах, составляющих основу российского рынка: «Газпром» (-1,51%), «Роснефть» (-1,67%), «ЛУКОЙЛ» (-1,65%), «Сбербанк» (-0,9%).

Таблицу лидеров возглавили: ММК (+5,02%), «ФосАгро» (+1,69%), «Татнефть» ап (+1,65%), «Башнефть» об (+1,45%), ТМК (+1,25%). Акции «Аэрофлота» (+1,74%) накануне шли против рынка — достаточно сильная операционная отчетность последних месяцев и ожидания приватизации компании делают ее бумаги привлекательными.

Коррекция на российском рынке имеет все шансы на продолжение. Впереди летние месяцы, активность инвесторов будет традиционно сниженной. Волатильность в нефти сохраняется шансов на достижение баланса спроса и предложения немного. «Российский рублевый индекс ММВБ медленно, но уверенно идет к первой цели коррекции — диапазону 1810−1830 пунктов. Срок отработки уровня — май или июнь. Далее, если уровень устоит, то начнется еще одна волна роста, возможно, к новому историческому максимуму», — считает Василий Олейник, эксперт ИК «Ай Ти Инвест».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область