Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: панические атаки на фоне взрывов

ММВБ во вторник потерял символические 0,05% и закрылся на отметке 1903,47 пункта, долларовый бенчмарк РТС вырос на 0,44% и составил 889,02 пункта.

Российские индексы начали торги вторника еле заметным ростом, однако в течение дня наблюдалась консолидация вблизи нулевых отметок, но уже ниже уровня закрытия понедельника. Откровенно перегретый рынок выпускает пар, но индекс ММВБ пока держится за 1900 пунктов. Основной для новостного фона вчера стали трагические события в Брюсселе, где произошла серия взрывов в метро и аэропорту. Власти Евросоюза официально признали произошедшее терактом. События привели к распродажам на европейских биржах, а на российский рынок повлияли по касательной, отмечают в ИХ «Финам». «Опасения по поводу новых возможных атак в Европе могут снизить объем туристических поездок, что также отразится и на потреблении нефтепродуктов», — считает Андрей Кочетков, аналитик «Открытие Брокер».

Однако распродажи и бегство в качество вскоре утихли, и потери основных мировых индексов были частично отыграны. «На заключительном этапе торгов европейские фондовые индексы показывают лишь умеренное снижение. Euro Stoxx 50 ближе к концу сессии совершает просадку на полпроцента, евро вернулся к $ 1,123. Все это дает повод полагать, что панические продажи на фоне брюссельских событий сошли на нет», — считает Анастасия Соснова, аналитик АКБ «Российский Капитал».

По данным Минэкономразвития Р Ф, падение отечественного ВВП в феврале существенно замедлилось. Если в январе показатель год к году обвалился на 2,7%, то в феврале снижение составило уже только 0,6%.

Российские индикаторы по итогам дня показали неплохой результат. Объем торгов бумагами из состава индекса ММВБ несколько снизился и по итогам дня составил 45,32 млрд рублей. Индекс ММВБ во вторник потерял символические 0,05% и закрылся на отметке 1903,47 пункта, долларовый бенчмарк РТС вырос на 0,44% и составил 889,02 пункта.

В числе аутсайдеров финансовый сектор: «Сбербанк» об (-0,52%), ВТБ (-2,44%), «Московская биржа» (-0,73%). Накануне обыкновенные бумаги «Сбербанка» протестировали свой исторический максимум на отметке 114 рублей за штуку, однако вскоре «быки» отступили. Как отмечает Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс», поводом для роста стало укрепление рубля, технические факторы, а также закрытие коротких позиций. «С фундаментальной точки зрения стоимость банка сейчас превышает оценку его чистых активов примерно на 6%, однако технические факторы перевешивают», — считает эксперт.

Также хуже рынка смотрелись: «Э.ОН Россия» (-3,51%), ТГК-1 (-2,55%), «МРСК Центра» (-2,49%), «РУСАЛ» рдр (-2,18%), Polymetal (-1,71%), RUSAL plc (-1,63%).

Покупки прошли в акциях экспортеров, не имеющих отношения к рынку нефти: «Северсталь» (+4,54%), ММК (+3,22%), «Уралкалий» (+2,37%), НЛМК (+1,75%). Рынок по-прежнему позитивно оценивает перспективы «энергетиков»: «ФСК ЕЭС» (+4,92%), «Россети» (+2,54%). Среди «голубых фишек» лидировали: «Сургутнефтегаз» (+2,31%), «Ростелеком» (+1,24%), «РусГидро» (+1,26%), МТС (+0,76%).

Мировые площадки бурно отреагировали на брюссельскую трагедию, однако долго панические настроения на рынках не продержались. Сегодня внимание инвесторов привлекут данные по коммерческим запасам нефти и нефтепродуктов в США за неделю — ожидается рост на 3 млн баррелей. «Пока мировые рынки не предоставляют повода для вменяемого отката, индекс ММВБ будет, по нашему мнению, пытаться пойти выше, с целью протестировать отметку 1930 пунктов и приблизиться к историческим максимумам (1970 пунктов). Если сантимент на внешних рынках не изменится, акции „Сбербанка“ постараются закрепиться в зоне выше своих исторических максимумов», — полагает Евгений Локтюхов, руководитель направления «Анализ отраслей и рынков капитала» «Промсвязьбанка».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область