Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: пан или пропал

ММВБ закрылся на отметке 1956,95 пункта, потеряв 0,48%. РТС при этом остановился на уровне 977,3 пункта (-0,58%).

Российский рынок в понедельник торговался в «красной» зоне. Вовсю ведутся разговоры о том, будут ли наложены дополнительные экономические санкции против РФ. Инвесторы оценивают, насколько реально это может повлиять на фондовые площадки, в том числе, спровоцирует ли дополнительный выход капитала с российского рынка, отмечают в ИХ «Финам».

А ситуация действительно шаткая: США и Великобритания публично обсуждают прямое военное вмешательство в Сирии, а в Европе разгорается тема введения очередной порции санкций за Сирию. Причем помимо номинальных мер против отдельных физлиц, предлагаются довольно фантастические варианты — такие, как ограничение поставок российского газа в Европу. По мнению Василия Копосова, начальника отдела анализа финансовых рынков КИТ Финанс Брокер, пока все выглядит нереалистично.

Инвесторы в российские акции пока очевидно игнорируют фактор геополитики. Два года назад на происходящее российский фондовый рынок реагировал бы значительно сильнее. Сейчас же даже в спекулятивные фонды, управляющие иностранными деньгами, приходят новые средства: на прошедшей неделе приток составил $ 139 млн. В итоге ММВБ закрылся на отметке 1956,95 пункта, потеряв 0,48%. Долларовый индекс РТС при этом остановился на уровне 977,3 пункта (-0,58%). Исходя из того, что фактор геополитики пока не тревожит серьезно инвесторов на российском фондовом рынке, накануне наблюдался практически полный штиль и драйверов для роста так и не видно, отмечает Анастасия Соснова, аналитик АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ».

Акции «Газпрома» (-0,46%) умеренно среагировали на новости о том, что Украина начала расходовать скудные запасы газа, что создает угрозу транзиту. «Полагаю, что ситуация с газом и транзитом обострится не ранее Нового года, до этого акции „Газпрома“ будут лучше рынка», — считает Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс».

Опережающим падением вновь выделились акции «Роснефти» (-1,65%). Вслед за недавним сообщением о завершении сделки по покупке контрольного пакета акций «Башнефти» (+0,19%), нефтяная компания сообщила о новом крупном приобретении. В минувшую субботу стало известно о том, что «Роснефть» покупает 49% акций индийской компании Essar Oil Limited.

Снижались бумаги «НОВАТЭКа» (-1,8%), «РУСАЛа» (рдр — 1,17%), «Норникеля» (-1,49%), ЛСР (-2%), «Яндекса» (-2,1%).

В лидерах роста на российском рынке в понедельник были «префы» «Мечела» (+5,9%) после публикации позитивных результатов «дочки» — «Мечел-Сервис» за 9 месяцев, росли акции НЛМК (+3,4%) после выхода операционных показателей за третий квартал. Также активно покупались бумаги «Распадской» (+5%), ТМК (+3,2%), «Аэрофлота» (+2,5%).

Накануне вечером финансовый мир ждали сразу два выступления глав банков — Йенса Вайдмана, руководителя Бундесбанка, и Марио Драги, главы ЕЦБ. Кроме того, предстоящая неделя будет наполнена новостным фоном. Заседание ЕЦБ, отчетность 80 компаний из индекса S&P 500, заключительный раунд президентских дебатов в Штатах, продолжение переговоров представителей ОПЕК и независимых производителей нефти — все это может привести к увеличению волатильности на рынках.

Сегодня состоится публикация производственных результатов Evraz за третий квартал 2016 года, X5 Retail Group представит цифры за третий квартал и 9 месяцев, отчитается также и «М.видео», «Э.ОН Россия» покажет результаты по РСБУ за 9 месяцев. Пройдут заседания советов директоров «Квадры», «Газпрома», «Уралкалия».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область