Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: ой, мороз...

ММВБ вырос на 0,78% и составил 1 996,12 пункта, РТС прибавил 2,34% и закрылся на отметке 998,17 пункта.

Мировые рынки накануне эмоционально отреагировали на решение ОПЕК «заморозить» объем добычи. Однако в основном рынки впечатлила сама возможность договоренности между членами картеля, отмечают в ИХ «Финам». Дело в том, что ОПЕК обозначил общий объем добычи диапазоном 32,5−33 млн баррелей в сутки, однако квоты для отдельных стран будут определены в ноябре. Между тем, как отмечают аналитики банка «Санкт-Петербург», предварительное соглашение подразумевает сокращение добычи на 0,47−0,97 мб/с, однако фактическое снижение может оказаться куда меньше и составить 0−0,5 мб/c, так как многое будет зависеть от Ливии и Нигерии, а главное — от Ирана. «Эти страны в совокупности могут нарастить добычу на 0,5−1 мб/с в ближайшие месяцы. Получается, что верхняя граница этого диапазона по сути нивелирует ожидаемые сокращения в Саудовской Аравии и других странах картеля. В итоге получится ситуация, когда ОПЕК замораживает добычу на максимальных отметках. Кстати, Россия, занимающая первое место по добыче нефти в мире (11,1 мб/c), даже если и присоединится к соглашению ОПЕК, также „заморозит“ добычу на максимальных уровнях», — поясняют эксперты.

Российские фондовый индексы начали день заметным ростом, однако к концу дня рублевый бенчмарк ММВБ часть завоеваний растерял, несмотря на ослабление курса рубля. По итогам сессии ММВБ вырос на 0,78% и составил 1 996,12 пункта, долларовый индекс РТС прибавил 2,34% и закрылся на отметке 998,17 пункта. Объем торгов бумагами из базы расчета индекса ММВБ составил 24,93 млрд рублей, что по-прежнему ниже среднего.

В числе главных бенефициаров решения нефтяного картеля сегодня был сектор «нефть и газ»: «Газпром» (+0,91%), «ЛУКОЙЛ» (+2,37%), «Роснефть» (+2,31%). Кроме того, вчера стало известно, что «Газпром» получил разрешение на изыскания по двум ниткам «Турецкого потока» в территориальных водах Турции. Сильно смотрелись и финансовый сектор: ВТБ (+0,79%), «Московская биржа» (+1,04%), «Сбербанк» (ао +0,87%).

Бумаги «Аэрофлота» подорожали еще на 1,28% и остаются вблизи исторических максимумов. Вчера перевозчик объявил, что готов направить на дивиденды около 50% чистой прибыли за 2016 год.

В числе аутсайдеров «Мечел» (ао -1,91%), «Акрон» (-1,88%), «Распадская» (-1,83%), «Северсталь» (-1,58%), «РУСАЛ» (-1,2%) и другие компании, выигрывавшие от ослабления рубля.

Сегодня в США станут известны изменения личных доходов и расходов населения за август, рынок настроен скептически. «Сохранение восходящего тренда на российском фондовом рынке до конца недели будет во многом зависеть от динамики цены на нефть, которая после столь стремительного скачка вверх может технически скорректироваться вниз при отсутствии новых позитивных драйверов», — считает Александр Костюков, аналитик ИК «Велес Капитал».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед