Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: отыгрались

Индекс ММВБ составил 1493,7 пункта, прибавив 0,49%, индекс РТС вырос на 0,82%, до 1488,37 пункта.

Среда на российском фондовом рынке характеризовалась боковым движением котировок. Открытие торгов произошло в небольшом минусе. Затем в течение дня рынок отыгрывал поступавшие новости, к середине торгов торгуясь в «зеленой зоне», а на момент закрытия индекс ММВБ составил 1493,7 пункта, прибавив 0,49%, индекс РТС вырос на 0,82%, до 1488,37 пункта. Объемы торгов снизились до 40,44 млрд рублей.

В лидерах роста по итогам сессии оказались привилегированные акции Сургутнефтегаза (+3,46%), бумаги «Мосэнерго» (+2,48%) и «префы» Татнефти (+2%). Спрос на акции Сургутнефтегаза был связан с опубликованным во вторник сообщением компании о двухпроцентном приросте нефтедобычи за 2011 год по сравнению с показателями 2010 года: инвесторы ожидают, что компания сможет выплатить неплохие дивиденды по итогам года. Сбербанк в среду представил сильные результаты за 2011 год по РСБУ, банк завершил минувший год с чистой прибылью в размере 321,9 млрд рублей, что в 1,8 раза выше показателя 2010 года. Поддержку банковскому сектору также оказало то, что агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Сбербанка, Внешэкономбанка, ВТБ и Россельхозбанка на уровне «BBB» со «стабильным» прогнозом.

В лидерах падения вчера оказались обыкновенные акции МТС (-1,66%), бумаги «МРСК Центра и Приволжья» (-1,6%) и ТГК-9 (-1,52%). Несколько хуже рынка по-прежнему смотрятся акции энергетических компаний, которые находятся под давлением тарифного регулирования. Также слабее рынка выглядели акции «Норильского никеля» (-0,11% по итогам дня). Александр Осин, главный экономист УК «Финам Менеджмент», связывает это с тем, что «РУСАЛ», согласно данным на среду, оспаривает в Арбитражном суде проведение buy-back «Норникеля».

На валютном рынке рубль слегка укрепился по отношению к доллару. Евро дорожает более быстрыми темпами, на фоне роста градуса оптимизма на мировых, в том числе и российских, фондовых площадках. Курс американского доллара на валютном рынке ММВБ составил 31,5365 рубля за доллар. Курс евро повысился до 40,3586 рублей.

Аналитики по-разному смотрят на перспективы российского рынка акций: по мнению Олега Душина, аналитика ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», улучшение ситуации по DAX и разворот вверх нефтяных цен дал повод для выхода в позитив, и в целом рынок смотрит вверх. Рушан Зарипов, доверительный управляющий ЗАО ИК «Битца-Инвест», считает, что вполне можно ожидать, что уже в феврале мы увидим новые локальные максимумы индекса ММВБ в районе1550−1600 пунктов. А Дмитрий Миренский, главный специалист отдела брокерских операций АКБ «РосЕвроБанк», замечает, что возможно уже на этой неделе мы можем увидеть более сильное коррекционное снижение. Елена Кожухова, аналитик «АТОН», в свою очередь считает, что ожидать движения к новым годовым максимумам можно уже в первой половине дня сегодняшних торгов на ММВБ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
Такая скорость соответствует бегу трусцой.
#СИМ
#электросамокат
#Госдума
#инициатива
#ограничение
#скорость
#новости России
Общественный транспорт Тюмени перейдет на летнее расписание с 28 апреля
Общественный транспорт Тюмени перейдет на летнее расписание с 28 апреля
Сообщаем, как узнать актуальный график.
#автобусы
#транспорт
#СНТ
#дачи
#Тюмень
#новости Тюмени