Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: осторожный оптимизм

Рынок продолжают поддерживать оптимистичные настроения по поводу возможной отмены Евросоюзом антироссийских санкций.

Торги накануне российские индексы провели в «зеленой» зоне. Рынок продолжают поддерживать оптимистичные настроения по поводу возможной отмены Евросоюзом антироссийских санкций. Заседание Е С запланировано на 30 сентября, в повестке — выполнение сторонами украинского конфликта Минских соглашений, сообщает ИХ «Финам».

Инвесторы с нетерпением ждут этого события, на котором, возможно, будут озвучены сроки снятия ограничительных мер для российских компаний. Настроения не ухудшило очередное расширение санкций со стороны Японии: теперь под ограничения попали и госбанки, включая ВТБ и «Сбербанк». Также благоприятным для рынка оказалось заявление НАТО об отводе части российских войск от границы с Украиной. По итогам дня индекс ММВБ поднялся на 0,89% и составил 1442,17 пункта, индекс РТС вырос на 1,73% - до отметки 1187,46 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ повысились относительно пятницы — до 26,837 млрд рублей.

Лучше других по итогам дня выглядят «СОЛЛЕРС» (+4,9%), «префы» «Татнефти» (+3,8%), «Башнефть» («обычка» +3,6%), «МегаФон» (+3,2%), «М.Видео» (+3,2%).

Ситуация с АФК «Система» продолжает оказывать давление на российский рынок. На 24 сентября было назначено слушание по поводу меры пресечения для главы компании Владимира Евтушенкова, что стало поводом для роста акций «Системы» и «Башнефти» с утра. Однако заседание было перенесено, после чего котировки корректировались. Акции «Системы» по итогам дня смогли подняться на 0,43%.

В лидерах падения оказались «Распадская» (-3,2%), «Энел Россия» (-2,2%), «АЛРОСА» (-2,1%), «Группа ПИК» (-1,8%). Акции «Мечела» продолжают падать (-5,3%) на фоне возможного банкротства компании. По сообщениям СМИ, сегодня у компании наступает срок оплаты процентов по кредиту в оном из банков. Если «Мечел» не выплатит всей суммы, то наступит дефолт. Пока, как известно, «Мечел» не смог договориться с кредиторами о реструктуризации долгов. Однако, как отмечают аналитики «Альпари», среди инвесторов бытует мнение, что теоретическое банкротство компании могло бы снять некоторое напряжение на отечественном рынке капитала.

Цены на нефть замедлили снижение, но не остановили его. Надежда на стабилизацию котировок оказалась преждевременной. Вероятно, некоторую поддержку котировкам смогут оказать данные по запасам нефти в США по данным EIA. Показатель упал на 4,273 млн баррелей, хотя ожидалось повышение на 0,386 млн баррелей. Фьючерс на нефть марки Brent торговался у отметки $ 96,186 за баррель, Light — $ 91,664 за баррель.

«По мере приближения сезона низкого спроса цены в ближайшие недели, скорее всего, будут оставаться под давлением, несмотря на лучшие намерения ОПЕК и новые опасения по поводу возможных очередных перебоев с поставками в Ливии, которые усилились после того, как ракетная атака вблизи крупного нефтяного месторождения привела к остановке производства», — отмечает Оле Слот Хансен, директор отдела биржевых продуктов брокерской компании Saxo Bank.

Рубль продолжает укрепление на фоне налогового периода. Некоторую поддержку валюте, как и всему российскому рынку в целом, оказывает ожидание пересмотра решения Евросоюза относительно санкций. Улучшение новостного фона на Украине также подогревает интерес инвесторов к рублевым активам. Доллар подешевел на 38 коп., его стоимость теперь составляет 38,23 рубля, евро — на 76 коп. — до 48,85 руб. Бивалютная корзина на торгах на ММВБ «стала легче» на 55 коп., до уровня 43,0149 рубля.

Сегодня планируются к выходу первоначальные требования безработных по пособиям в США. «Пока российский рынок радует повышением на фоне невнятной динамики западных площадок — именно в такой расклад многие инвесторы не верят уже в течение последних нескольких лет, но все правила финансовых рынков когда-то меняются. Надо только быть готовым к этому. Почему бы до конца 2014 года не пробить надоевшее всем долгосрочным инвесторам сопротивление в районе 1550 пунктов по индексу ММВБ?» — рассуждает Антон Сороко, аналитик ИХ «ФИНАМ».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус