Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: осторожный оптимизм

Индекс ММВБ вырос на 0,8% и составил 1436,67 пункта, а индекс РТС поднялся на 0,66% - до отметки 1251,71 пункта.

Российский рынок акций восьмую сессию подряд демонстрирует повышение на фоне общего роста интереса глобальных инвесторов к активам emerging markets, отмечают в ИХ «Финам». Осторожный оптимизм вселяет и активное проведение переговоров на различных уровнях по урегулированию украинского кризиса. 26 августа в Минске президент Путин примет участие во встрече глав государств Таможенного союза с президентом Украины Порошенко, на которой также будут присутствовать представители Европейской комиссии. В итоге к закрытию индекс ММВБ вырос на 0,8% и составил 1436,67 пункта, а индекс РТС поднялся на 0,66% - до отметки 1251,71 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ выросли относительно вчерашнего дня — до 25,5 млрд рублей. «На российский рынок частично возвращаются инвесторы после довольно продолжительной волны продаж, связанной с обострением ситуации на Украине и вводом новых санкций. Возвращение деэскалационной риторики, а также ряд позитивных внешних новостей, например, неисключение акций „Сбербанка“ и ВТБ из индекса MSCI, стали „триггером“ для „быков“, что позволило отыграть потери. Фундаментальные факторы, в том числе и изменение нефтяных котировок, пока отошли на второй план, а драйвером рынка выступает исключительно новостной поток», — комментирует Андрей Шенк, аналитик УК «Альфа-Капитал».

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги МТС (-0,68%), «Э.ОН Россия» (-1,26%), «МегаФона» (-0,17%), «префы» «Сургутнефтегаза» (-1,94%). Акции МТС снижались накануне публикации финансовых результатов по стандарту US GAAP за второй квартал 2014 года. Напомним, консолидированная чистая прибыль группы МТС во втором квартале 2013 года по US GAAP составила 29 млрд рублей против убытка годом ранее. В этом году рынок ожидает снижения прибыли МТС. Бумаги «МегаФона» подешевели на фоне сообщения о том, что власти Таджикистана предъявили «дочке» «Мегафона» налоговые претензии на 0,6 млрд рублей.

Акции НМТП (-0,41%) просели после сообщения компании о снижении грузооборота группы на 4,2% в первом полугодии 2014 года.

Лидерами повышения стали акции «Яндекса» (+5,62%), «Мостотреста» (+3,92%), «Интер РАО» (+3,35%). Акции ГМК подорожали на 3,28% на фоне роста цен на промышленные металлы.

Бумаги «Газпрома» (+1,42%) предпочли двигаться вместе с рынком, проигнорировав новость о приостановке работы по проекту «Южный поток» в Болгарии. Официальная причина приостановки — несоответствие проекта требованиям Европейской комиссии.

Рыночная стоимость ТМК выросла на 4,1% на новости об участии «РОСНАНО» в допэмиссии компании. «Технически бумага компании может продолжить рост к отметке 90 рублей», — считает Павел Корышев, начальник отдела трейдинга ИК «УНИВЕР Капитал».

А с «РусГидро» (+3,18%) «РОСНАНО» ведет переговоры о создании венчурного фонда на $ 200 млн, ориентированного на электроэнергетику.

Капитализация «КАМАЗа» увеличилась на 6,09% на фоне сообщения о том, что правительство РФ предоставит производителю госгарантии по облигациям на сумму 35 млрд рублей. Кроме того, «КАМАЗ» и концерн Palfinger AG объявили о создании двух совместных предприятий в России. «Создание новых предприятий станет одной из долгосрочных мер для сохранения текущих рыночных позиций «КАМАЗа», — комментирует Виталий Манжос, аналитик ИГ «Норд-Капитал».

Акции «ФосАгро» (+0,97%) выросли после сообщения о рекомендации СД компании утвердить промежуточные дивиденды за 6 месяцев 2014 года в объеме 3 237,5 млн рублей, или 25 рублей на акцию (что соответствует 8,3 рублей на глобальную депозитарную расписку).

В среду, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются в минусе. «В среду мы ожидаем небольшого снижения индексов на 1−2%», — полагает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка».

Сегодня публикации важной макростатистики не ожидается. Лишь утром выйдут данные индекса цен производителей Германии, в обед Банк Англии опубликует протокол заседания по монетарной политике. А после закрытия российских торговых площадок выйдут «минутки» ФРС США.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени