Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: осторожность не помешает

Индекс ММВБ потерял 0,2%, его значение составило 1718,9 пункта, РТС вырос на 0,5%, закрывшись у отметки 800,49 пункта.

Торги четверга на российском рынке не имели определенной динамики, индексы «окрашивались» то в зеленый, то в красный цвет. Двухдневный позитив на отечественных площадках сменился распродажами из-за негативного внешнего фона: азиатские торги завершились в минусе, европейские биржи последовали за рынками АТР и показали отрицательную динамику, открытие рынков в Америке состоялось на негативной стороне, отмечают в ИХ «Финам». К закрытию дня бенчмарки сохранили разнонаправленное движение. Позитивом для российских инвесторов стал стремительный рост нефтяных котировок к закрытию дня, который поддержал укрепление российской валюты. К закрытию торговой сессии индекс ММВБ потерял 0,2%, его значение составило 1718,9 пункта, РТС вырос на 0,5%, закрывшись у отметки 800,49 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ вырос относительно уровня среды и составили 26,313 млрд рублей.

Снижались вместе с рынком бумаги «Магнита» (-2,9%), продолжающие отыгрывать негативные результаты деятельности эмитента за август 2015 года. «Инвесторов и спекулянтов разочаровало сообщение торговой сети о приросте рублевой выручки за август на 20,76%. С начала года рублевая выручка „Магнита“ увеличилась на 27,98%. Таким образом, по итогам предыдущего месяца мы наблюдаем замедление темпов прироста выручки компании в рублях, что представляется весьма тревожным фактом», — комментирует Виталий Манжос, старший аналитик АКИБ «Образование».

В минусе торговались и акции «Мечела» (ао -2,9%, ап -1,4%). Бумаги находятся под давлением новостей о договоренности с банком ВТБ по реструктуризации долгов компании. Несмотря на возможность избежать банкротство, инвесторы считают, что перенос крупных выплат на последующие годы окажет негативное влияние на чистую прибыль «Мечела». Негативное влияние оказывает и отсутствие договоренностей с еще одним крупным кредитором — «Сбербанком».

Прогнозируемое снижение продаж автомобилей в России из-за ухудшения экономической ситуации в стране увело на отрицательную сторону бумаги машиностроительной отрасли: «СОЛЛЕРС» (-0,6%), «АВТОВАЗ» (-0,6%), «КАМАЗ» (-0,5%), ГАЗ (-0,2%).

Аутсайдерами стали бумаги НМТП (-1,9%), «Распадской» (-1,9%), «Мостотреста» (-1,8%), «Яндекса» (-1,7%).

Рост смогли продемонстрировать бумаги Polymetal (+5.6%), «Полюс Золото» (+1,5%), бумаги «РУСАЛа» (обыкновенные акции +3,9%, РДР +4,1%), «префы» «Транснефти» (+3,7%), «Ростелекома» (+2,6%), «АЛРОСА» (+2,5%), «РусГидро» (+2,4%).

Коррекционный отскок наметился в бумагах «Аэрофлота» (+1,9%). Ранее на новостях о присоединении «Трансаэро» (-10,7%) бумаги «Аэрофлота» потеряли в цене более 15%.

Накануне динамика котировок российских акций была довольно сдержанная. Инвесторы не хотят делать активных ставок до результатов сегодняшнего заседания ЦБ РФ, на котором регулятор определит уровень ключевой процентной ставки. Между тем, сильную поддержку вчера рынок получил со стороны дорожающего «черного золота».

Открытие пятницы будет зависеть от того, до какого уровня дойдут нефтяные котировки. При этом, учитывая массовый отток средств из фондов, ориентированных на Россию, стоит ожидать повышенную волатильность на рынке.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени после снегопада прогнозируют ливень
В Тюмени после снегопада прогнозируют ливень
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Старики поговаривали, что брак, состоявшийся в этот день, будет неудачным.
#народные приметы
#погода
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени