Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: осторожненько

Индекс ММВБ прибавил 0,21% и составил 1301,09 пункта, индекс РТС поднялся на 0,27%, до 1321,87 пункта.

Противоборство «быков» и «медведей» на российских площадках во вторник продолжилось. Открытие сессии началось с покупок, однако к обеду все позитивные новости были отыграны, и на арену вышли «медведи». Продажи на российском рынке возобновились на фоне снижения агентством Fitch рейтинга Японии с «АА-» до «А+» с негативным прогнозом, отмечают в ИХ «Финам». Однако позитивное открытие американских площадок придало «быкам» уверенности, в итоге им удалось удержать российские индексы в «зеленой зоне».

Несмотря на отскок, динамика индексов все еще остается в рамках нисходящего канала, рублевый индикатор консолидируется у отметки 1300 пунктов. По мнению руководителя аналитической службы ИК «ITinvest-Проспект» Александра Потавина, силы у «быков» существенно прибавятся лишь в случае выхода российских индексов из-под гнета нисходящего тренда. К закрытию индекс ММВБ прибавил 0,21% и составил 1301,09 пункта, индекс РТС поднялся на 0,27%, до 1321,87 пункта. «Сохраняющаяся перепроданность в совокупности с консолидацией фьючерсов на индексы США сдержала индекс ММВБ от более существенной просадки», — говорит аналитик ГК «АЛОР» Светлана Корзенева.

Помимо технических факторов — сохраняющейся перепроданности, — на российский рынок оказывали влияние и внутренние новости. Вчера премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал директиву совету директоров Роснефти об избрании Игоря Сечина главой правления этой компании. Сечин, что Роснефть будет наращивать добычу и увеличивать платежи в бюджет. После этого назначения акции нефтяной компании взлетели вверх, прибавив 1,67%.

Еще одной значимой для российского рынка новостью стало сообщение, сделанное первым зампредом ЦБ РФ Алексеем Улюкаевым на форуме «ВТБ Капитала» в Лондоне, о том, что Банк России ожидает отток капитала из РФ в 2012 году, тогда как ранее прогнозировал нулевое сальдо. Это известие сыграло на руку «медведям».

Аутсайдерами торгов стали акции «Норникеля» (-0,97%), «ИНТЕР РАО ЕЭС» (-2,08%), ОГК-2 (-8,5%), «ФСК ЕЭС» (-1,48%). Акции ОГК-2 снижаются после заседания света директоров компании, на котором акционерам было рекомендовано утвердить на ГОСА небольшие дивиденды за 2011 год и допэмиссию почти на 40 млрд рублей.

Лидерами торгов стали акции МТС (+3,64%), ВТБ (+1,4%), Газпрома (+0,99%), «префы» Татнефти (+0,91%). Акции Газпрома демонстрируют рост на фоне сообщения о том, что совет директоров компании одобрил предложение правления о выплате дивидендов за 2011 год в размере 8,97 руб. на акцию, что в 2,3 раза больше прошлогодних рекордных выплат. Кроме того, появилась информация о выходе первой нитки «Северного потока» на полную загрузку. В целом, по мнению аналитиков, торги на объединенной бирже ММВБ-РТС во вторник велись гораздо осторожнее после бодрого подскока предыдущего дня. Сессия проходила волатильно, на рынке российских акций наблюдалась консолидация, активность проявлялась только в ликвидных акциях.

В среду, по мнению аналитиков, российские биржи откроются умеренным снижением. Пессимизму будут способствовать технические факторы: несмотря на отскок, продемонстрированный основными мировыми биржами, рынки все еще остаются в нисходящем тренде. Кроме того, нервозность участников российского рынка будет подпитываться неопределенностью, связанной с началом неформального саммита ЕС, а также с очередным раундом переговоров между Тегераном и Совбезом ООН по иранской ядерной программе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени