Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: орел или решка?

Индекс ММВБ упал на 0,76% и составил 1463,39 пункта, индекс РТС опустился на 1,04% - до отметки 1244,14 пункта.

Открывшись в понедельник снижением, российский рынок в течение дня торговался в «боковом» диапазоне в ожидании новостей из Брюсселя. По итогам дня индекс ММВБ упал на 0,76% и составил 1463,39 пункта, индекс РТС опустился на 1,04% - до отметки 1244,14 пункта. Вечером ожидались новости о принятии решения по новому пакету санкций ЕС в отношении России, однако, как сообщают СМИ, процедура утверждения этих мер пока не завершена. Хотя остается надежда на то, что введение ограничительных мер будет отложено на фоне перемирия между Украиной и самопровозглашенными ДНР и ЛНР, инвесторы все-таки испытывают нервозность, отмечают в ИХ «Финам». Окончательно рынок РФ разберется с санкциями и возможностью их давления только сегодня. Также на завтра запланирована публикация предварительного отчета о причинах катастрофы малазийского «Боинга», 17 июля потерпевшего крушение на востоке Украины при невыясненных пока обстоятельствах. До объявления результатов расследования рынок РФ будет оставаться под давлением, а вот потом, считает Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», рынок «с вероятностью 70% после публикации отчета полетит наверх». «В цену акций на текущий момент заложены самые негативные ожидания», — полагает он. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ понизились до 26 млрд рублей.

Накануне по итогам дня в лидерах падения оказались «МРСК Центра» (-6,7%), обыкновенные акции «Мечела» (-3,8%), «МосЭнерго» (-3,4%), «Фармстандарт» (-2,6%). Лучше других выглядели РДР"РУСАЛа" (+5,4%), «Группа ПИК» (+3,5%), «ИнтерРАО» (+2,4%), «Аптечная сеть 36и6» (+1,8%).

Среди значимых корпоративных новостей можно было выделить распоряжение, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, о предоставлении «Газпрому» и «Роснефти» в пользование без проведения аукционов участков недр федерального значения. «Прогнозные запасы этих участков составляют сотни млн тонн нефти и тысячи млрд куб. м газа — это большие даже по российским меркам месторождения», — отмечает Роман Ткачук, старший аналитик ИГ «Норд-Капитал». Также правительство РФ заявило, что готово помочь «Роснефти» поддержать уровень инвестиций, потому что компания — основной плательщик в российский бюджет. Однако даже позитивные новости не смогли вывести акции компаний в плюс, в ходе вчерашней торговой сессии бумаги снижались на возможности введения санкций со стороны ЕС: «Роснефть» завершила день в минусе на 1,67%, «Газпром» же застыл на уровнях закрытия пятницы — 139 рублей за акцию. Как сообщают СМИ, ограничения ЕС могут коснуться также «Газпром нефти» (-2,3%) и «Транснефти» («преф» -2,3%).

Заявление Дмитрия Медведева о готовности России закрыть небо для западных авиакомпаний в случае введения ЕС новых санкций заставило акции «Аэрофлота» в течение всего дня торговаться в минусе, к закрытию бумаги опустились до -2,1%.

Сегодня инвесторы на российском рынке будут осмысливать решение ЕС, принятое относительно санкций. Важными для рынка станут и итоги предварительного расследования крушения малазийского «Боинга». «После того как будут сделаны официальные объявления о санкциях и о том, какие российские компании попадут под их действие, можно будет говорить о дальнейшей динамике рынка. Если санкции будут не очень жесткими, то сегодня мы можем увидеть продолжение роста индексов. Если же опасения инвесторов о санкциях против госкомпаний подтвердятся, тогда можно будет увидеть небольшие распродажи, которые, впрочем, будут быстро выкупаться», — комментирует ситуацию Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка.

Во вторник планируются к выходу: промышленное производство и торговый баланс Великобритании за июль 2014 года (12.30 мск).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Пострадавшие от паводка тюменцы смогут оформить кредитные каникулы
Пострадавшие от паводка тюменцы смогут оформить кредитные каникулы
Обратиться в банк можно в течение 60 дней после получения подтверждающих ЧС документов.
#кредитные каникулы
#Банк России
#паводок
#помощь
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменцы проведут субботники на благоустроенных в рамках нацпроекта территориях
Тюменцы проведут субботники на благоустроенных в рамках нацпроекта территориях
Уборка запланирована на 19 и 20 апреля.
#благоустройство
#нацпроекты
#субботник
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор ответил жителям Ишима на вопросы об эвакуации и местах для автомобилей
Александр Моор ответил жителям Ишима на вопросы об эвакуации и местах для автомобилей
Граждан попросили обратить внимание на одиноких соседей.
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Из Тюмени направили кровати и постельные принадлежности для размещения эвакуированных в Ишиме и Ялуторовске
Из Тюмени направили кровати и постельные принадлежности для размещения эвакуированных в Ишиме и Ялуторовске
Тура прибывает, хотя год назад в это время уровень воды шел на спад.
#паводок
#помощь
#эвакуация
#Тюмень
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
На улицах Чаплина и Мельникайте у ТЦ «Южный» могут отключить светофоры
На улицах Чаплина и Мельникайте у ТЦ «Южный» могут отключить светофоры
Там пройдут плановые работы на электросетях.
#светофор
#отключение
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени