Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Обзор фондового рынка: опасаются Трампа

ММВБ потерял 0,4% - его значение составило 2162,25 пункта, РТС упал на 1,3% - до 1136,62 пункта.

Четверг оказался тяжелым днем для российского фондового рынка. В начале дня давление на настроения игроков оказывала динамика нефтяных котировок, которые отошли от заветной отметки в $ 56 за баррель Brent и к вечеру уже находились на уровне немногим выше $ 54. Потеряв основной драйвер для роста, отечественные индексы устремились вниз, отмечают в ИХ «Финам». Между тем, во второй половине дня появилась еще одна отрицательная новость с полей Давосского форума — негативом для рынка стали сообщения о вероятном понижении правительством минимального уровня дивидендов с 50% до 25% чистой прибыли. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил о том, что дивиденды госкомпаний в 2017 году будут определяться только на основании отчетности по МСФО. В итоге, рублевый бенчмарк ММВБ потерял 0,4% - его значение составило 2162,25 пункта, долларовый РТС упал на 1,3% - до 1136,62 пункта. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ вырос по отношению к среде и составил 37,111 млрд рублей.

Ослабление нефтяных котировок привело к снижению акций нефтегазового сектора: «Татнефть» (ап-2,8%, ао-1,8%), «Транснефть» (ап-2,5%), «НОВАТЭК» (-1,7%), «Роснефть» (-1,6%), «Газпром» (-1,3%), «ЛУКОЙЛ» (-0,9%).

В числе аутсайдеров отметились и бумаги «ДИКСИ» (-2,7%), реагирующие на опубликованные данные по декабрьским продажам. Выручка ретейлера снизилась на 0,6% к уровню прошлого года — до 27,7 млрд руб., тогда как в ноябре розничная выручка выросла на 5,3%, а в октябре — на 8,5%.

Вчерашнее снижение акций «Аэрофлота» (-1,6%) можно рассматривать как коррекцию после недавнего роста, полагают эксперты. Кроме того, в лидерах снижения отметились бумаги «Группы ПИК» (-4,6%), «ФСК ЕЭС» (-3,06%), «Интер РАО» (-2,8%), «МРСК Центра» (-1,8%).

Росли против рынка бумаги телекоммуникационного сектора: «МегаФон» (+2,5%), МТС (+1,7%). Поддержкой для этих акций выступило состоявшееся накануне заседание рабочей группы по обсуждению реализации требований «пакета Яровой». Операторы предлагают перенести сроки исполнения закона.

На позитивной стороне остались котировки «РусГидро» (+4,5%), «РУСАЛа» (рдр+4,03%), АФК «Система» (+3,8%), «Мечела» (ао+2,1%), ТМК (+1,8%), НМТП (+1,6%), «Магнита» (+1,08%).

Основное влияние на российские индексы продолжает оказывать внешний фон и динамика сырьевого рынка. В целом же все фондовые рынки, не только российский, не решаются на активные действия в преддверии инаугурации Дональда Трампа. Участники торгов опасаются, что заявления нового президента США в отношении внешней политики будут носить агрессивный характер и могут спровоцировать бегство из рисковых активов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какие населенные пункты Тюменской области подвержены угрозе лесных пожаров?
Какие населенные пункты Тюменской области подвержены угрозе лесных пожаров?
Соответствующий перечень утвердил губернатор Александр Моор.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#пожароопасный сезон
#население
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Вопрос рассмотрен на шестом заседании городской думы.
#квартальные
#имущество
#благоустройство
#содержание
#дума
#Тюменская городская дума
#Дмитрий Антипов
#Светлана Иванова
#Тюмень
#новости Тюмени
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
Накануне, 27 марта, театр к своему 30-летию представил зрителям краткий экскурс в историю.
#театр
#спектакль
#история
#память
#Тюмень
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
За победу будут бороться 120 спортсменов.
#биатлон
#чемпионат России
#спортсмены
#гонка
#Уват
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Откуда может исходить угроза и как ей противостоять.

#мошенники
#россияне
#киберполиция
#полиция
#новости Тюмени