Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: омрачили праздник

ММВБ снизился на 0,63% и составил 2212,33 пункта, РТС опустился на 0,15% - до отметки 1140,88 пункта.

На российском рынке акций накануне единой динамики не наблюдалось. Торги открылись ростом, локомотивом стали бумаги «Сбербанка» (ап +0,92%, ао -0,7%), установившие новый внутридневной максимум (185,34 рубля за одну обыкновенную акцию), а также «ЛУКОЙЛ» (+0,7%). Однако на финишной прямой индикаторы все же не удержались в «зеленой зоне» и сползли в «красную», отмечают в ИХ «Финам». Вполне предрождественскую картину омрачили данные по запасам нефти в США. «Российские индексы в среду на закрытие показали негативную динамику в результате роста запасов от Минэнерго США, а также слабой активности инвесторов», — отмечают аналитики «Велес Капитала».

В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 0,63% и составил 2212,33 пункта, а индекс РТС опустился на 0,15% - до отметки 1140,88 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ возросли относительно вторника — до 40,85 млрд рублей.

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги ТГК-1 (-6,8%), «КАМАЗа» (-3,34%), «ФСК ЕЭС» (-2,7%), «префы» «Башнефти» (-2,7%). Акции «Сургутнефтегаза» (ао -1,26%, ап -2,46%) снижались под давлением рубля.

Лидерами повышения стали акции «МосЭнерго» (+5,6%), ЛСР (+1,14%), «Распадской» (+1,12%), «ВСМПО-Ависма» (+0,52%), «Мечела» (+0,47%).

Спрос сохраняется в акциях «Аэрофлота» (+0,33%). «В этих бумагах уже более года развивается устойчивое долгосрочное повышение без серьезных коррекционных спадов. Начало указанного движения примерно совпало с прекращением деятельности конкурировавшей независимой авиакомпании „Трансаэро“. С технической точки зрения эти акции выглядят очень сильными во всех временных диапазонах. Тем не менее, назревающий слом долгосрочного восходящего движения может иметь стремительный и достаточно масштабный характер», — отмечает Виталий Манжос, старший аналитик банка «Образование».

В четверг, по мнению аналитиков, российский фондовый рынок продолжит консолидацию. «Российский рынок смотрится весьма выигрышно на фоне европейского. Однако в целом мы уже не видим причин, которые могут стимулировать российские индикаторы рынка акций к обновлению достигнутых в середине декабря максимумов», — полагает Анастасия Соснова, ведущий аналитик банка «Российский Капитал».

Сегодня утром выйдет блок информации по импортным ценам в Германии, ежемесячный экономический отчет ЕЦБ, во второй половине дня станет известна статистика по США: по рынку труда, заказам на товары длительного пользования, ВВП, личным расходам и доходам американцев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени