Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: Олимпийская неделя

Рублевый индекс ММВБ потерял 0,11% и закрылся на отметке 1441,16 пункта, долларовый РТС снизился на 0,15% и составил 1291,29 пункта.

Торговый день накануне российский рынок провел на отрицательной территории, следуя за внешним негативом. Сильные распродажи прошли на американских площадках, не порадовала инвесторов и китайская статистика. Во второй половине вторника рынок РФ двигался в фарватере европейских площадок, отмечают в ИХ «Финам». Немаловажную роль продолжает играть заметная девальвация российской валюты, что делает рублевые активы всё менее привлекательными. Как отмечают аналитики банка «Санкт-Петербург», рубль продолжает оставаться хуже большинства валют развивающихся стран или валют стран-экспортеров.

К закрытию российские индексы смогли отыграть часть потерь, однако отрицательный утренний гэп закрыть не смогли. По итогам сессии рублевый индекс ММВБ потерял 0,11% и закрылся на отметке 1441,16 пункта, долларовый РТС снизился на 0,15% и составил 1291,29 пункта. «На данный момент сохраняется сильное давление продавцов, доминирующих в условиях неблагоприятного внешнего фона и сохраняющегося оттока капитала сemerging markets», — резюмирует Виталий Ледовский, трейдер управления инвестиционных операций «Ланта-Банка».

Тяжеловесный «Газпром» вчера подвергся распродажам и потерял 0,4%. Котировки «Сбербанка» просели на 0,62%. Айрат Саттаров, старший трейдер ЗАО «Евротрейд-Управление активами», подчеркивает: «В акциях „Сбербанка“ проторгован значимый уровень 94 рубля, бумага сейчас пытается за него зацепиться. У „Газпрома“ торги идут вокруг психологически важного уровня 140 рублей». Эксперт отмечает, что для «Сбербанка» уровень 94 рубля и выше — это зона продажи.

Не более завидным было и положение «металлургов» из-за неблагоприятной конъюнктуры на рынке цветных металлов, связанной с китайской статистикой: НЛМК (-0,64%), «Северсталь» (-1,03%), ММК (-2,87%).

В течение дня лучше рынка выглядели акции «Роснефти» (+1,63%). Во вторник компания опубликовала отчетность по МСФО за 2013 года, которая смогла воодушевить инвесторов на дальнейшие покупки. Так, чистая прибыль за 2013 год выросла в 1,5 раза и составила более 0,5 трлн рублей, добыча углеводородов выросла в 2 раза.

Против рынка торговались акции «Полюс Золото» (+2,8%) на фоне роста спроса на золото, традиционного защитного актива в периоды нестабильности. Также росли бумаги ГК ПИК (+5,38%), «МРСК Центра» (+2,4%). Акции МТС выросли на 2,75% после сообщения о планах компании нарастить в ближайшие два года выплаты по дивидендам до 90 млрд рублей. РДР «РУСАЛа» выросли за день 3,84%. По данным некоторых СМИ, компания уже к марту планирует договориться о реструктуризации двух кредитов. Судя по всему, бумаги компании продолжают отыгрывать слухи о ходе переговоров по поводу реструктуризации долга компании перед «Сбербанком», на который приходится 45,5% из $ 10,1 млрд долга «РУСАЛа». «Это не удивительно, учитывая то, что один из вариантов предполагает продление сроков погашения кредита на 20−30 лет, в случае сохранения низких цен на алюминий, что, по сути, будет подарком компании и держателям акций «РУСАЛа», — считает Айрат Халиков, аналитик ИК «Велес Капитал».

Текущая неделя достаточно богата на события. В пятницу состоится открытие Олимпиады в Сочи, которая едва ли сможет оказать поддержку российскому рынку. Также до 7 февраля Конгресс США должен принять решение по потолку госдолга — это событие уже не способно серьезно впечатлить инвесторов. Коррекция на западных площадках назревала давно, и рынок получил несколько серьезных поводов, в числе которых очередное сокращение QE3 и статистика из Китая. Сезон отчетности в США прошел острую фазу, и теперь рынки больше внимания уделяют выходящей статистике. Однако, как полагает Андрей Кочетков, аналитик БД «Открытие», распродажи уже оказались существенными, тем более если говорить о развивающихся рынках.

«Вчерашнее снижение американских фондовых индексов пока не дает возможности трейдерам позитивно смотреть на перспективы отечественных индексов, ведь при развитии коррекции в США российский рынок не сможет остаться в стороне», — подчеркивает Антон Сороко, аналитик ИХ «ФИНАМ». Однако, по мнению эксперта, динамика торгов в Штатах внушает оптимизм и вполне возможно, что американские индексы смогут отыграть часть вчерашних потерь. Алексей Маликов, технический аналитик ИК «ТРЕЙД-ПОРТАЛ», полагает, что даунтренд на российском рынке продолжает развиваться, и пока он в силе, мы будем вправе ожидать продаж и локальных отскоков. «Достижение индексом ММВБ минимумов декабря прошлого года в районе отметки 1425 пунктов поубавило агрессии продавцов. В результате чего цены несколько отошли от описанного уровня. Таким образом, если в ближайшее время покупателям удастся отстоять эту поддержку, то они смогут рассчитывать на некоторый отскок», — считает эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед