Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: окончание перемирия

Риск запуска новых экономических санкций в отношении РФ со стороны ЕС и США никуда не исчез.

Российский рынок акций на протяжении большей части дня накануне демонстрировал отрицательную динамику. Окончание перемирия между властями и ополченцами на юго-востоке Украины и отсутствие существенных действий со стороны России для ослабления противостояния оказывали давление на отечественные индексы в течение дня. Кроме того, риск запуска новых экономических санкций в отношении РФ со стороны ЕС и США никуда не исчез, что также не лучшим образом сказывается на настроениях инвесторов, отмечают в ИХ «Финам».

Ближе к окончанию торгов отечественные индексы сумели несколько отыграть потери и залегли в «боковик» недалеко от нулевых отметок. К закрытию торгов индекс ММВБ подрос на 0,32% - до 1481,1 пункта. Дешевеющий рубль увеличил потери по индексу РТС, который к концу дня упал на 0,29% и составил 1362,1 пункта. «Участники торгов не настроены на существенное снижение. Значительных негативных движений на рынке нет. Поэтому я предполагаю, что в ближайшее время рынок будет демонстрировать в основном боковую динамику. Ни расти, ни падать мы особо не будем», — полагает Айрат Саттаров, старший трейдер «Евротрейд-Управление активами».

Среди лидеров роста — бумаги Polymetal (+5,8%), обыкновенные акции «ФосАгро» (+3,3%), «Магнита» (+2,4%), МТС (+1,7%), «МегаФона» (+1,7%), «ЛУКОЙЛа» (+1,37%). Акции «Фармстандарта» (+3,3%) росли на фоне выхода новости о намерении фармацевтического подразделения Merck Group разместить в России производство одного из препаратов. Сейчас ведутся переговоры с «Фармстандартом» по налаживанию производства на его заводе, а также участии компании в дистрибуции и продвижении препарата на рынок.

В лидерах снижения оказались акции «Московской Биржи» (-3,55%), «Мечела» (-2,3%), «НОВАТЭКа» (-1,6%), «Мостотреста» (-1,3%). Слабее рынка смотрятся обыкновенные акции «Сбербанка» (-0,5%). «В понедельник был опубликован отчет ЦБ о состоянии банковской системы за май, из которого выяснилось, что кредитное качество розничных займов продолжило ухудшаться — в мае показатель NPL (non-performing loans) вырос на 7,1% по сравнению с апрелем. Таким образом, на конец мая уровень просрочки достиг 5,3% после 4,4% в конце 2013 года и 4% - 2012 года. В свете предстоящей публикации 7 июля операционных результатов „Сбербанка“ за 6 месяцев, инвесторы решили заранее зафиксировать прибыль», — комментирует София Кирсанова, аналитик «Райффайзенбанка».

На валютных торгах «Московской Биржи» российская валюта продолжала стремительно слабеть — сказывается окончание налогового периода. Доллар подорожал на 31,7 коп., его стоимость теперь составляет 34,299 рубля, евро укрепился на 40,5 коп. — до 46,96 руб. Стоимость бивалютной корзины выросла на 36,4 коп. до 40 руб. На международных валютных торгах пара евро/доллар торгуется у отметки 1,3681.

Главным риском для российского рынка акций по-прежнему остается геополитический вопрос. Если в ближайшее время ситуация на Украине не разрешится, то это спровоцирует США и ЕС на введение новых, уже подготовленных санкций против России. «Мы ожидаем, что открытие торгов на российском рынке акций в среду произойдет вблизи текущих уровней преимущественно в зеленой зоне, и в течении дня возможен отскок до 1485−1490 пунктов по индексу ММВБ», — комментирует Юлия Фрумкина, аналитик ИК «Велес Капитал».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Глава Минстроя осмотрел пострадавшие от паводка территории.
#паводок
#Минстрой
#Ирек Файзуллин
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост