Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: около нуля

Индекс ММВБ снизился на 0,33% и составил 1677,22 пункта, а индекс РТС опустился на 1,42% - до отметки 1022,78 пункта.

На российском рынке акций накануне единой динамики не наблюдалось, зато явно ощущался дефицит идей. В ожидании предстоящих на этой неделе событий — публикации данных по ВВП США за первый квартал и заседаний ФРС и Банка России — участники торгов предпочли воздержаться от резких движений. Кроме того, на настроениях игроков сказывается и приближение майских каникул. «Логично было бы ожидать постепенного угасания торговой активности и выход инвесторов в „кэш“ перед длительными выходными, отмечают в ИХ „Финам“. По всей видимости, такой лейтмотив и будет определяющим для настроения игроков на российском рынке акций в ближайшие дни», — полагает Станислав Клещев, управляющий директор, главный аналитик инвестиционного департамента «ВТБ 24». К концу дня число желающих зафиксировать прибыль возросло. В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 0,33% и составил 1677,22 пункта, а индекс РТС опустился на 1,42% - до отметки 1022,78 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно пятницы — до 30,77 млрд рублей.

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги «Башнефти» (ОА -3,33%, ПА -1,69%), «РусГидро» (-2,46%), «Магнита» (-2,08%), «МегаФона» (-1,69%), «Мечела» («префы» -1,65%), «Сургутнефтегаза» (-1,6%).

Лидерами повышения стали акции «Татнефти» (ОА +3,3%, ПА +2,6%), ММК (+2,75), «Северстали» (+2,74%), «Интер РАО» (+2,43%). Интерес к акциям металлургов поддержан ослабевшим рублем.

Из числа корпоративных событий внимание на себя обращают вышедшие отчетности. Так, золотодобытчик Polyus Gold сообщил о снижении продаж в первом квартале 2015 года на 18% по отношению к четвертому кварталу 2014 года, однако показатель год к году увеличился на 6%. Производственные результаты компании в целом совпали с ожиданиями, поэтому рынок не воспринял данные отчетности как негативные, акции «Полюс Золото» выросли на 5,7%.

Ретейлер «О'Кей» увеличил квартальную выручку по МСФО на 7,4% - до 37,7 млрд рублей. Бумаги компании выросли на этом фоне на 1,47%.

Операционную отчетность «Черкизово» игроки восприняли негативно: в первом квартале группа увеличила продажи мяса птицы на 20%, однако продажи свинины снизились на 11%. Акции агрохолдинга снизились на 1,08%.

На фоне сообщения о снижении в два раза поставок нефти в Европу по трубопроводу «Дружба» из-за аварии в Белоруссии снижались акции «Транснефти». Однако после информации об устранении прорыва в ходе ремонта и частичном запуске второй нитки распродажи бумаг TRNFP замедлились, а к закрытию торгов потери были полностью отыграны (+0,28%).

А вот акции «Иркутскэнерго» взлетели почти на 40% после объявления дивидендов за 2014 год — 2,1 рубля на акцию. «Предполагаемая доходность — около 30%», — указывает Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков БД «Открытие».

Во вторник, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются около нуля, в течение дня торги будут проходить нейтрально. «Участники рынка будут находится в ожидании решения ЦБ (30 апреля), которое станет предопределяющим фактором как для рубля, так и для фондового рынка», — полагает Александр Костюков, аналитик ИК «Велес Капитал».

Сегодня ожидается небольшой блок статистики: утром выйдут предварительные данные по ВВП Великобритании за первый квартал, во второй половине дня станут известны индекс сопоставимых продаж крупнейших розничных сетей США («Красная книга») и индекс потребительского доверия США. Финансовые результаты раскроют «НОВАТЭК», «Мечел», «Яндекс», а также ВР, Total, Daimler, Ford Motor, GoPro, Pfizer, Whirlpool.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр