Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: никто не рискует

Пик дивидендного сезона пройден, корпоративные новости не приносят заметного оживления на рынок, а внешние события, в целом, нейтральны для рисковых активов.

Накануне российский фондовый рынок скорректировал часть падения начала недели и основные фондовые индексы умеренно подросли. При этом объем торгов бумагами из состава индекса ММВБ по итогам сессии добрался до отметки 18,89 млрд рублей, что существенно ниже среднего, сообщает ИХ «Финам».

Пик дивидендного сезона пройден, корпоративные новости не приносят заметного оживления на рынок, а внешние события, в целом, нейтральны для рисковых активов. «Отношение инвесторов к риску сейчас очень спокойное: нет выраженного спроса ни на доллар США, ни на золото как на активы «тихой гавани», — отметил Александр Разуваев, директор аналитического департамента ГК «Альпари». Рублевый бенчмарк ММВБ вырос на 0,65% и закрылся на отметке 1927,7 пункта, долларовый индекс РТС прибавил 0,03% и составил 947,07 пункта.

Сектор «нефть и газ» (+0,89%) в четверг пользовался спросом: «НОВАТЭК» (+1,45%), «Роснефть» (+1,19%), «Сургутнефтегаз» (ап +1,11%), «Башнефть» (ао +1,08%). Стало известно, что Роснефти не разрешат участвовать в приватизации госпакета акций Башнефти. Финансовый сектор (+0,49%) также немного подорожал: «Московская биржа» (+1,41%), ВТБ (+0,97%), АФК «Система» (+0,25%).

Акции «АЛРОСА» за день прибавили 0,57%, несмотря на довольно слабую операционную отчетность, опубликованную утром. «Добыча сокращается в связи с внутренними производственными процессами, а цена на алмазы снижалась в первом полугодии и может продолжиться во втором. Прогноз на конец года — 37 млн карат, и выручка около $ 2,5 млрд. Укрепление рубля также негативно сказывается на экспорте. Полагаю, что до конца лета динамика акций будет хуже рынка, по ним вероятна коррекция до 65 руб., а, возможно, и ниже», — считает Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс».

Хуже рынка выглядели представители металлургической промышеленности: НЛМК (-1,94%), ММК (-0,74%), «Северсталь» (-0,53%). Стало известно, что ФАС начала расследование в отношении Мечела, Северстали и Evraz, выявив признаки нарушения антимонопольного законодательства на рынке арматуры. Заметно просели акции «Аэрофлота» (-1,91%), «СОЛЛЕРСа» (-1,6%), «префы» «Ростелекома» (-0,8%).

Рубль слабел в течение дня, реагируя на продолжающиеся словесные интервенции российских властей. Помощник президента России Андрей Белоусов заявил, что укрепление рубля является чрезмерным и приводит к замедлению роста экспорта. При это на сегодняшний день приходится пик налогового периода — в числе выплат акцизы и НДПИ. После этого можно ждать снижения спроса на российскую валюту. Доллар на торгах Московской биржи стоил 64,3 рубля, евро торговался на отметке 70,7875 рубля.

Нефть остается под давлением. Данные по запасам в США вышли на уровне прогнозов, но для этого времени года их величина остается рекордный — спрос в сезон путешествий, вероятно, был рынком переоценен. При этом СМИ сообщают со ссылкой на отчет Wood Mackenzie, что нефтегазовые компании США сократили объем запланированных капвложений на 2016−2017 годы на $ 370 млрд, что говорит в пользу снижения объема добычи, а значит и объема предложения в ближайшем будущем. Стоимость сентябрьского фьючерса на нефть сорта Brent составляет $ 46,39, контракт на нефть марки Light торговался на отметке $ 44,92.

«В случае дальнейшего плавного ослабления курса национальной валюты, индекс ММВБ может продемонстрировать некоторое повышение», — полагает Илья Фролов, старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала «Промсвязьбанка».

Как отмечает Василий Танурков, аналитик ИК «Велес Капитал», сегодня основным драйвером для рынка станет серия статистики по индексам Markit PMI в промышленности и сфере услуг Германии, ЕС и США. «Котировки нефти могут продолжить снижение, дополнительным поводом чему могут стать данные по объемам бурения в США, которые будут опубликованы вечером после закрытия российского рынка», — добавляет он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство