Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: ничего хорошего

Индекс ММВБ опустился на 0,616% и составил 1655,44 пункта, снижение по индексу РТС составило 0,92% - до отметки 1041,58 пункта.

Негативная динамика на российском фондовом рынке наблюдалась в ходе всего торгового дня понедельника, отмечают в ИХ «Финам». Основной причиной такой динамики стало отсутствие торгов на ведущих мировых площадках в связи с праздниками, в частности, торги не проводились в Германии, Великобритании и США. Кроме того, утренний негатив можно объяснить ожиданиями повышения ФРС США ключевой ставки и уходом нерезидентов с развивающихся рынков. Тимур Нигматуллин, аналитик ИХ «Финам», считает, что «для российской экономики, страдающей от хронического оттока капитала, повышение ставки ФРС не сулит ничего хорошего». Между тем, к закрытию торгов отечественные бенчмарки частично откупили утреннее снижение. Аналитики И К «Еврофинансы» полагают, что ослабление рубля повысило привлекательность российских акций, что и помогло улучшить динамику отечественных торгов к закрытию дня. В итоге, к окончанию понедельника индекс ММВБ опустился на 0,616% и составил 1655,44 пункта, снижение по индексу РТС составило 0,92% - до отметки 1041,58 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно пятницы — до 20,334 млрд рублей.

Акции компаний нефтегазового сектора показывают снижение на фоне негативной динамики «черного золота»: «Сургутнефтегаз» (-2,2%), «Роснефть» (-2,1%), «Газпром» (-1,34%), «ЛУКОЙЛ» (-1,22%), «Татнефть» (ао -1,8%, ап -1,7%), «Газпром нефть» (-0,36%). Закрылись в минусе бумаги продуктового ритейла: акции «ДИКСИ» потеряли 1,5%, бумаги «Магнита» снизились на 1,4%, «Лента» оказалась в минусе на 1,1%. В лидерах падения были также «Э.ОН Россия» (-3,3%), «Северсталь» (-1,2%).

Акции Банка «Возрождение» («обычка» +27%, «преф» +40,4%) получили поддержку со стороны новостей о возможном объединении кредитной организации с «Абсолют Банком». Марина Карапетян, аналитик «Альфа-Банка», полагает, что если банки сольются, то новая организация может войти в топ-20 российских банков.

Акции «Уралкалия» (+2%) растут на новостях о проведении buyback. Алексей Павлов, главный специалист отдела анализа рынков «Открытие Брокер», видит двоякую трактовку этой новости. «С одной стороны — игроки восприняли низкие объемы выкупа как сигнал о том, что акционеры верят в компанию и не готовы продавать бумаги. С другой — акционеров могла не устроить низкая цена выкупа, находящаяся на уровне рыночной», — комментирует Павлов.

Лучше рынка также торговались «Интер РАО» (+2,4%), «префы» «Башнефти"(+2,3%), ВТБ (+2,2%), ММК (+2,1%), НМТП (+1,9%), «Сбербанк» (+0,1%).

Интересны акции МТС (+0,6%), сулящие хорошую дивидендную доходность. «Недавно менеджмент компании сообщил, что по итогам текущего года дивиденды будут сохранены на прежнем уровне. Мы считаем, что с горизонтом от нескольких месяцев до года инвестиции в бумаги МТС интересны», — полагает Алексей Павлов.

Во вторник на российском рынке ожидается продолжение коррекционного движения. Российские инвесторы продолжают следить за действиями ФРС США. «Риторику ФРС принято сейчас трактовать так: повышение ставок будет, но торопиться с ним федеральные банкиры не будут, поэтому еще есть время инвестировать в более рискованные активы, в частности, в российские ценные бумаги и бумаги других „развивающихся“ стран», — полагает Андрей Люшин, заместитель председателя правления «Локо-Банка», отмечая, что в этом году конец мая может стать удобным временем для формирования новых длинных позиций в расчете на восстановление экономического роста в России к декабрю 2015. С технической точки зрения диапазон консолидации индекса ММВБ остался в прежних границах — 1700−1635 пунктов. «Негативным для покупателей станет отбой от ближайшего сопротивления, который образован отметками 1670−1675 пунктов», — комментирует Алексей Маликов, аналитик ИК «ТРЕЙД-ПОРТАЛ», полагающий, что индекс может повторно пойти на снижение до 1570 пунктов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область