Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: невесело

Индекс ММВБ поднялся на 0,17% и составил 1400,65 пункта, индекс РТС повысился на 2,6% - до отметки 815,98 пункта.

Российский рынок в среду, открывшись разнонаправленно, ближе ко второй половине дня перешел в «зеленую зону», где и провел оставшийся день. Отечественные индексы предприняли попытку стабилизироваться, отыгрывая снижение во вторник. В целом активность на бирже сохранялась невысокой, падение объема торгов обусловлено приближающимися новогодними праздниками, отмечают в ИХ «Финам». Также игроков сдерживает ожидание итогов встречи контактной группы в Минске. «Украинская тематика, безусловно, важна для рынка, и любое улучшение будет способствовать постепенной нормализации восприятия рынка РФ, что выльется в снижение текущей высокой премии за риск, обусловленной геополитикой», — отмечает Андрей Верхоланцев, начальник аналитического отдела УК «КапиталЪ». Негативно отреагировали игроки и на сообщение S&P о возможном снижении рейтинга России до «мусорного».

По итогам дня индекс ММВБ поднялся на 0,17% и составил 1400,65 пункта, индекс РТС повысился на 2,6% - до отметки 815,98 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ понизились относительно вчерашнего дня — до 27 млрд рублей. «Текущая устойчивость российского рынка носит технический характер. Она обусловлена его накопившейся трехдневной перепроданностью. Вместе с тем, индекс ММВБ пока не имеет более весомых предпосылок для усиления коррекционного роста», — комментирует ситуацию на рынке Виталий Манжос, аналитик ИГ «Норд-Капитал».

В лидерах роста по итогам дня оказались акции АФК «Система» (+10,1%), ВТБ (+7,8%), «Полюс Золото» (+7,7%), ТГК-1 (+5,4%).

В лидерах падения по итогам дня «РусГидро» (-3,9%), «Газпром нефть» (-3,0%), «М.Видео» (-3,0%), «МРСК Центра» (-2,9%).

В целом, на рынке среди бумаг некоторых компаний сохраняется повышенная волатильность. «Инвесторы продолжают следить за изменениями на банковском российском рынке. „Сбербанк“ (+1,85%), как флагман сектора, то и дело сообщает о нововведениях, повышая ставки по уже согласованным кредитам и привлекая клиентов высокими процентами по депозитам. Кризис ликвидности видно невооруженным глазом, и если в основном банке такая спорная ситуация, страшно предположить, как переживают это время остальные», — отмечает Александр Разуваев, директор аналитического департамента ГК «Альпари».

В связи с празднованием католического Рождества фондовые рынки Европы, США, Бразилии, Южной Кореи и Гонконга сегодня будут закрыты.

До конца недели на российском рынке ожидается сохранение текущей динамики. В отсутствие значимых новостей фондовые площадки продолжат торговаться в узком диапазоне. Однако, как отмечает Александр Костюков, аналитик ИК «Велес Капитал», нельзя не рассматривать тот факт, что до конца года российский фондовый рынок может испытать еще одну череду распродаж в связи с возможным понижением суверенного рейтинга России. «Часть инвесторов может предпочесть зафиксировать свои текущие позиции и уйти от возможных негативных последствий до конца года», — комментирует эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область