Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: нет сигнала

Индекс ММВБ снизился на 0,26% и составил 1332,92 пункта, а индекс РТС опустился на 1,65%, до 1282,48 пункта.

Торги на российском фондовом рынке проходили в пятницу в «красной зоне». Настроение игроков предопределили новости из Европы. Агентство Fitch понизило рейтинг Испании сразу на три ступени (до «ВВВ»), оставив негативный прогноз. В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 0,26% и составил 1332,92 пункта, а индекс РТС опустился на 1,65%, до 1282,48 пункта.

Динамика долларового индикатора была более негативной из-за скачка курса американской валюты против рубля. «Пессимизм инвесторов обусловлен тем, что их надежды на продолжение курса политики монетарного смягчения мировыми центробанками не оправдались. Ни ЕЦБ, ни Банк Англии, ни ФРС США не дали рынкам позитивных сигналов по поводу своих намерениях», — отмечает начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка» Иван Фоменко.

По итогам дня лидерами рынка стали акции ОГК-2 (+11,5%), «Э.ОН Россия» (+8,06%), Сургутнефтегаза (+1,55%), Ростелекома (+0,75%), «Газпром нефти» (+3,89%). Бумаги «Газпром нефти» росли в свете состоявшегося ГОСА компании; акционеры утвердили дивиденды за 2011 год в размере 7,3 рубля на акцию. Это на 65% превышает уровень дивидендных выплат по итогам 2010 года.

По мнению аналитика компании «НЭТТРЭЙДЕР» Александра Бабайкина, одной из самых интересных и сильных бумаг на российском фондовом рынке остаются акции Уралкалия (+0,56%). Котировки поддерживаются внутрикорпоративными факторами, в частности программой обратного выкупа, в рамках которой до 1 июня текущего года компания выкупила ценных бумаг — акций и GDR — на сумму около $ 675 млн. В четверга же состоялось ГОСА Уралкалия, на котором акционеры приняли решение о выплате дивидендов по итогам 2011 года в размере 4 рубля на акцию без учета промежуточных выплат. «Техническая картина здесь указывает на высокую вероятность дальнейшего развития повышательной тенденции, но мы все же полагаем, что нельзя сбрасывать со счетов общую ситуацию на рынке акций, — комментирует Бабайкин. — Однако, если рост по бумаге будет продолжен, то серьезным препятствием при движении вверх может послужить отметка 240 рублей».

Аутсайдерами торгов стали почти все основные ликвидные бумаги. Наибольшие распродажи наблюдались в бумагах «Распадской» (-3,66%), «Мечела» (-3,48%), «Иркутскэнерго» (-2,7%), «Холдинга МРСК» (-0,91%), «ФСК ЕЭС» (-0,73%). Отдельные акции сектора электроэнергетики снижались после отскока накануне. Выступавший в четверг локомотивом роста «Сбербанк» вчера снизился на 2,47%. Игроки с недоверием отнеслись к покупке турецкого DenizBank. Возможно, потому что инвестиции в этот проект немалые — 2,821 млн евро.

В субботу, по мнению аналитиков, при отсутствии негативных новостей игроки на российском рынке будут проявлять осторожный оптимизм. «На фондовом рынке РФ будут отыгрываться итоги торговой сессии фондовых площадок США, после чего ожидается боковая динамика», — прогнозирует главный специалист отдела брокерских операций АКБ «РосЕвроБанк» Дмитрий Миренский. Сегодня будут опубликованы важные статданные по Китаю, которые могут вскрыть серьезное замедление роста в КНР. Также может проясниться ситуация относительно запроса Испании о помощи EFSF. «В любом случае, нужно следить за уровнем 1300 пунктов по индексу ММВБ — это некая реперная точка: если мы выше — это позитив, ниже — последует новый виток распродаж», — начальник отдела трейдинга ИК «УНИВЕР Капитал» считает Павел Корышев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область