Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: нерешенная судьба нефти

ММВБ прибавил 0,88% и закрылся на уровне 1753,86 пункта, РТС укрепился на 0,19% и достиг 708,61 пункта.

Российский фондовый рынок накануне провел на положительной территории вторую сессию подряд, и аппетиты «быков» остаются умеренными. Нерешенная судьба нефти направляет российский рынок, однако основные производители «черного золота» всё же предприняли первый конкретный позитивный шаг, отмечают в ИХ «Финам». Минэнерго Р Ф сообщило, что Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла готовы заморозить добычу нефти на уровне января до конца года, если другие производители присоединятся к этой инициативе. Участники рынка нефти ждут более решительных мер, например, сокращения объемов добычи. Поэтому сдержанный оптимизм в котировках сырья к вечеру иссяк. «По здравому размышлению, для реального снижения мировых цен на нефть участникам нефтяного соглашения необходимо не контролировать объемы добычи, а ограничивать величину экспортных поставок нефти и нефтепродуктов на внешние рынки. Этого можно добиться, например, с помощью согласованной системы экспортных квот или через механизм повышенных заградительных экспортных пошлин (что совсем не повредит бюджетам нефтедобывающих стран)», — поясняет Виталий Манжос, старший аналитик АКИБ «Образование».

Рублевый индекс ММВБ по итогам вторника добавил в свой актив 0,88% и закрылся на уровне 1753,86 пункта, долларовый РТС укрепился на 0,19% и достиг 708,61 пункта. Объем торгов бумагами из состава индекса ММВБ составил около 34,53 млрд рублей, что в пределах среднедневных значений.

Помимо подвижек в нефтяном вопросе, сырьевики вчера получили еще один позитивный сигнал — вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович заявил, что высокие налоги на нефтяную отрасль не планируется удерживать долго.

Высоколиквидные бумаги росли «широким фронтом». Акции «Роснефти» (+2,36%) и «АЛРОСА» (+2,54%) росли в том числе и на ожиданиях приватизации. Акции «Сбербанка» поднялись на 1,32%, несмотря на депрессивный рубль. Глава кредитной организации Герман Греф заявил, что все юридические действия в отношении «Мечела» (об +0,36%) прекращены, но бумаги металлургической компании практически не отреагировали на подтверждение уже известного факта.

Yandex (+6,35%) сообщил о снижении чистой прибыли в четвертом квартале 2015 года по US GAAP на 62% и на 43% за весь 2015 года. В 2016 году компания ждет роста выручки на 18% в рублевом выражении.

Слабо смотрелись бумаги производителей удобрений: «ФосАгро» (-1,72%), «Уралкалий» (-1,06%). Котировки акций ВТБ потеряли 0,19%. Кредитная организация отчиталась по РСБУ за январь 2016 года — чистая прибыль составила более 18 млрд рублей против убытка годом ранее, однако это не поддержало бумаги эмитента. Отстали от рынки и «энергетики»: МРСК Центра" (-2,23%), «Энел Россия» (-1,07%).

Российский рынок сдержан и достаточно спокоен, однако сырьевые новости способны нарушить это хрупкое равновесие. Очевидно, участники рынка не спешат закупаться российскими бумагами до получения более четких сигналов от союза OPEC и non-OPEC. На повестке дня и эскалация конфликта в Сирии. Поэтому осторожность инвесторов выглядит более чем разумно.

«Положительный настрой на внешних рынках очень быстро исчез, возвращение американских инвесторов на биржи после празднования Дня президентов понизило предсказуемость дальнейших рыночных движений. Впрочем, пока коррекция цен на Brent лишь ликвидировала имевшуюся в начале недели диспропорцию оценок рынка к нефти (РТС был недооценен, по нашим оценкам, на 5−6%), поэтому возможный позитив с запланированной на сегодня встречи министров энергетики Ирана и Ирака может усилить рост рублевых бумаг», — отмечает Илья Фролов, старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала «Промсвязьбанка».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: Принято 69 заявлений о выплатах семьям в связи с паводком
Александр Моор: Принято 69 заявлений о выплатах семьям в связи с паводком
Деньги предоставляются на первостепенные нужды.
#Александр Моор
#выплаты
#паводок
#помощь
#Тюмень
#новости Тюмени
В «Яндекс Картах» появились виртуальные туры по достопримечательностям Ямала
В «Яндекс Картах» появились виртуальные туры по достопримечательностям Ямала
Благодаря этому посетить известные туристические места региона и полюбоваться красивыми пейзажами можно, не выходя из дома.
#природа
#Ямал
#заповедник
#туризм
#достопримечательности
#новости Тюмени
Депутаты Тюменской гордумы поделились с молодежью "Формулой успеха"
Депутаты Тюменской гордумы поделились с молодежью "Формулой успеха"
Народные избранники ответили на вопросы о своей деятельности и досуге.
#дума
#Тюменская городская дума
#Юрий Коновалов
#Александр Григорьев
#Александр Захаров
#Андрей Голоус
#Екатерина Вешкурцева
#молодежь
#студенты
#Молодая гвардия
#Тюмень
#новости Тюмени
Во время паводка жители Ишимского района охотно помогают друг другу
Во время паводка жители Ишимского района охотно помогают друг другу
Местные жители говорят, что у них сохранился сельский менталитет.
#паводок
#Ишимский район
#помощь
#река Ишим
Роспотребнадзор: в Казанском районе вода из колонок и водопровода непригодна для питья
Роспотребнадзор: в Казанском районе вода из колонок и водопровода непригодна для питья
Для еды и питья можно употреблять только бутилированную и кипяченую воду.
#паводок
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#исследование
#Казанский район
#Тюменская область