Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: неожиданный оптимизм

Индекс ММВБ вырос на 3,057% и составил 1619 пунктов, индекс РТС прибавил 3,68% до отметки 784,11 пункта.

Российский рынок акций в среду демонстрировал позитивную динамику торгов, несмотря на отсутствие видимых драйверов роста. Одним из немногих объективных сигналов к покупкам можно назвать отскок нефтяных котировок, которые вновь устремились к отметке $ 50 за баррель Brent. Оптимистичные настроения инвесторов также могут быть связаны с ожиданиями итогов сегодняшнего заседания ЕЦБ, в ходе которого, скорее всего, будет объявлено о начале европейской программы QE. В остальном же внешний фон для отечественного фондового рынка остается прежним: речи о смягчении антироссийских санкций пока не идет, президент США Барак Обама в своем послании Конгрессу заявил об изоляции России и крахе ее экономики, а встреча «нормандской четверки» по поводу ситуации на Украине пройдет на фоне обострения ситуации на востоке страны. Сохраняются и риски понижения агентством S&P рейтинга России в конце января, отмечают в ИХ «Финам».

Однако по итогам торгов индекс ММВБ вырос на 3,057% и составил 1619 пунктов, индекс РТС прибавил 3,68% до отметки 784,11 пункта. По мнению Виктора Родина, управляющего «ДиМакс Капитал», российский рынок просто перестал реагировать на новости, в том числе на отрицательные. «Например, когда возобновились боевые действия на Украине, реакция рынка была минимальной, некоторые акции, например, „Аэрофлот“, даже подросли. А позитивных новостей наш рынок и вовсе не ждет», — комментирует эксперт.

Между тем, на новости вчерашний день был богат. Так, стало известно, что Минэкономразвития во вторник внесло в правительство антикризисный план, на реализацию которого необходимо более 1 трлн рублей. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, часть средств потребуется взять из ФНБ. Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что экономические проблемы будут решаться за счет рыночных механизмов. У президента при этом нет никаких сомнений, что Россия преодолеет трудности в экономике.

По данным Росстата, инфляция в годовом выражении выросла до 12,5%, при этом, по прогнозам Минэкономразвития, на конец января этот показатель составит чуть более 13%. «Из уже озвученных мер поддержки экономики РФ можно отметить только перенос сроков внедрения нормативов Базель-3 для банков, прогнозируемое сокращение расходов федерального бюджета РФ на 10−15%, а также возможное снижение учетной ставки с 17% до 14−15% в первом квартале года при условии стабилизации инфляции. Последний пункт, очевидно, является самым ожидаемым, однако опубликованные накануне данные Росстата пока оптимизма не несут: с начала года потребительская инфляция составила уже 1,5%», — считает София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал».

Кроме того, в среду стартовал Международный экономический форум в Давосе, российскую делегацию возглавляет Игорь Шувалов. По мнению аналитиков ГК «Альпари», участники форума наверняка выступят с критикой в адрес России. «Переломит ли этот негатив сложившийся вчера восходящий тренд на рынке, трудно сказать, но, на наш взгляд, вероятность этого очень невысока», — отмечают эксперты. В любом случае, инвесторы будут внимательно следить за новостями с форума, который продлится до конца недели.

На рынке акций в среду лидировали бумаги «Мечела» («обычка» +17,55%, «префы» +13,15%), хотя значимых поводов для их роста на данный момент нет. «Не исключено, что благоприятные корпоративные новости будут опубликованы позже. Объективным позитивом для этих бумаг стало бы сообщение о частичном урегулировании финансовых проблем перегруженного долгами эмитента или о продаже части его активов с той же целью», — комментирует Виталий Манжос, аналитик ИГ «Норд-Капитал». Динамику лучше рынка также показали акции «М.Видео» (+9,28%), «Сургутнефтегаза» (+6,8%), РДР «РУСАЛа» (+5,66%), «ЛУКОЙЛ» (+4,95%). Обыкновенные и привилегированные акции «Башнефти» подорожали на 2% и 3% соответственно: компания сообщила об увеличении добычи в 2014 году почти на 11% - до 17,8 млн тонн. Операционные результаты деятельности за прошедший год представила Х5 Retail Group: выручка ретейлера выросла на 18,6% - до 631,9 млрд рублей. Расписки компании в среду подорожали на 3,17%.

Список аутсайдеров возглавил «Яндекс» (-3,2%), увеличивший со вчерашнего дня количество своих акций класса «А» на бирже. Компанию ему составили бумаги ЛСР (-0,895%), НМТП (-0,8%), «ВСМПО-АВИСМА» (-0,7%). Из «голубых фишек» российского рынка на отрицательной территории торговались акции НЛМК (-0,49%).

В четверг, по прогнозам аналитиков, позитивная динамика на рынке акций РФ сохранится — инвесторы будут следить за выступлением главы ЕЦБ Марио Драги и новостями с форума в Давосе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство