Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Обзор фондового рынка: немного нервно

Индекс ММВБ вырос на 0,42% и составил 1915,33 пункта, долларовый РТС прибавил 0,78% и закрылся на отметке 929,12 пункта.

Российский фондовый рынок рос в ходе торгов понедельника, реагируя на динамику нефтяных фьючерсов, отмечают в ИХ «Финам». Контракт на североморскую смесь Brent покорил полугодовой максимум, преодолев отметку $ 49. Одной из причин такого роста стала статистика по количеству активных буровых установок в США — их число сократилось еще на 10 шт., достигнув уровня 1999 года. «Значит, среднесрочное восходящее движение во фьючерсах на „черное золото“ еще не закончено. По-видимому, в ближайшие дни июльские контракты на нефть сорта Brent проверят на прочность уже столь близкое и важное сопротивление, расположенное на отметке $ 50. Для этого, скорее всего, даже не потребуется дополнительная поддержка со стороны фундаментальных факторов сырьевого рынка. Достаточно будет просто технической инерции текущего повышения», — считает Виталий Манжос, старший аналитик АКИБ «Образование».

По данным Росстата, ВВП РФ в первом квартале 2016 года снизился на 1,2% год к году. В первом квартале 2015 года снижение ВВП РФ составило 2,8%, во втором — 4,5%, в третьем — 3,7%, в сетвертом — 3,8%. Банк России сообщил, что прибыль банковской системы РФ за январь-апрель 2016 года составила 167 млрд рублей, тогда как в прошлом году российские банки за аналогичный период показали убыток в размере 17 млрд рублей. За январь-апрель 2016 года изменение банковских активов составило 3,9%, одновременно совокупный объем кредитов экономике сократился на 3,6%, кредиты нефинансовым организациям — на 4,4%, кредиты физическим лицам — на 1,3%.

По итогам дня рублевый индекс ММВБ вырос на 0,42% и составил 1915,33 пункта, долларовый РТС прибавил 0,78% и закрылся на отметке 929,12 пункта. Объем торгов бумагами из состава индекса ММВБ в понедельник составил 31,51 млрд рублей.

В числе лидеров роста были акции «Интер РАО» (+8,72%). Накануне стало известно, что компания продает 40,29% акций «Иркутскэнерго» за 70 млрд рублей. Покупателем выступит структура EN+ - АО «ЕвроСибЭнерго». Заметно сильнее рынка также выглядели бумаги «Магнита» (+4,36%), НМТП (+3,93%), «АЛРОСА» (+3,72%), «Транснефти» ап (+3,48%), ТМК (+3,37%).

Среди «голубых фишек» лидировали банки: «Сбербанк» (+1,26%), ВТБ (+1,14%). Котировки реагировали на укрепление рубля. Акции компаний нефтегазового сектора торговались сдержанно, а сессию завершили негативно: «Роснефть» (-0,01%), «Сургутнефтегаз» (-0,03%), «Газпром» (-1,14%), «ЛУКОЙЛ» (-1,39%).

Хуже рынка выглядели акции «металлургов» и производителей удобрений на фоне слабой статистики из Китая: «РУСАЛ» (-2,15%), «Мечел» (ап -2,12%), «ФосАгро» (-1,94%), «Северсталь» (-0,84%).

Инвесторы на российском рынке осторожно относятся не столько к взлету нефтяных фьючерсов, сколько к оценке перспектив рублевых бумаг. Апрельская перегретость еще не снята, так как полноценная коррекция на рынке, по оценкам экспертов, пока не состоялась. В этой связи инвесторы склонны фиксировать прибыль по длинным позициям, пользуясь локальным ростом, а также не переносить риски даже овернайт.

Сегодня в США выйдет блок важной макростатистики — станут известны данные по инфляции за апрель, а также число начатых строительств домов и рост промпроизводства. «Российский фондовый рынок демонстрирует высокую волатильность: инвесторы не готовы наращивать портфели ввиду серьезных новостных рисков ближайших дней, которые могут оказать негативное влияние на конъюнктуру рынка нефти: сегодня будет опубликован блок статистики по США (ИПЦ, пром. производство), а в среду выйдут так называемые „минутки“ ФРС (протоколы с последнего заседания регулятора), в которых может быть отражено беспокойство представителей руководства Федрезерва затягиванием с очередным повышением ставки. Мы не исключаем, что в отсутствие развития импульса к росту нефтяных котировок повышенная нервозность на рынке может сохраниться и сегодня, приведя к очередному тестированию на прочность индексом ММВБ „круглого“ уровня в 1900 пунктов», — полагает Евгений Локтюхов, руководитель направления «Анализ отраслей и финансовых рынков» «Промсвязьбанка».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени