Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Обзор фондового рынка: нефть с нами

Индекс ММВБ подрос на 0,95% и составил 1342,82 пункта, индекс РТС прибавил 2,12%, до отметки 1288,67 пункта.

Вторничная сессия на российской бирже началась с роста котировок, в дальнейшем торги проходили вблизи отметки 1340 пунктов по индексу ММВБ. Оптимизму способствовало повышение фьючерсов на индексы США, а также восстановление нефтяных цен, отмечают в ИК «Финам». В итоге к закрытию индекс ММВБ подрос на 0,95% и составил 1342,82 пункта, а индекс РТС прибавил 2,12%, до отметки 1288,67 пункта. «Российский фондовый рынок рос, оттолкнувшись от поддержки на уровне 1330 пунктов по индексу ММВБ на фоне стабилизировавшихся цен на нефть, — говорит аналитик ФГ „ДОХОДЪ“ Всеволод Лобов. — Предстоящий саммит Евросоюза, который пройдет 28−29 июня, формирует позитивные ожидания, однако отсутствие активной позиции ЕЦБ и сомнения в быстром принятии политических решений главами европейских государств сдерживают инвесторов».

По итогам дня лидерами торгов стали «префы» Транснефти (+2,51%), Сургутнефтегаза (+2,09%), Ростелекома (+2,21%), акции ЛУКОЙЛа (+1,59%), «Газпром нефти» (+2,08%). Бумаги нефтяных компаний росли на фоне подписания постановления правительства РФ о снижении с 1 июля 2012 года экспортной пошлины на нефть с $ 419,8 до $ 369,3 за тонну. Также в «зеленой зоне» торговались отдельные акции электроэнергетического сектора: «ФСК ЕЭС» (+1,88%) «ИНТЕР РАО ЕЭС» (+1,31%), «Холдинга МРСК» (+0,57%). Помимо наблюдаемой перепроданности серьезных драйверов для роста в акциях отрасли пока не наблюдается. «На фоне постоянных нововведений со стороны правительства ожидать серьезного отскока в бумагах при отсутствии поддержки со стороны внешнего фона вряд ли стоит», — комментирует аналитик ГК «АЛОР» Светлана Корзенева.

Аутсайдерами торгов стали акции Роснефти (-0,66%), НЛМК (-0,62%), «РусГидро» (-0,13%). Бумаги последнего снижались на фоне того, что инвестпрограмма генерирующей компании на 2012 год составит 98,34 млрд рублей, планируется ввести 2,4 ГВт мощности.

В целом, по мнению аналитиков, российский рынок входит в фазу летней консолидации, что косвенно подтверждается низкими объемами торгов и умеренной волатильностью. «Технические индикаторы показывают, что в ближайшие 1−1,5 месяца мы вряд ли увидим существенное движение», — комментирует доверительный управляющий ИК «Битца-Инвест» Рушан Зарипов.

В среду, по мнению аналитиков, торги на биржах РФ откроются нейтрально. «Думаю, в конце месяца стоит ждать неактивной рисовки нужных ценовых уровней по неликвидных бумагам — это поддержит наши индексы, — прогнозирует руководитель аналитической службы ИК „ITinvest-Проспект“ Александр Потавин. — Самое интересное начнется в первой декаде июля, когда американские инвесторы начнут готовиться к сезону квартальной отчетности, которая с большой долей вероятности будет слабой».

Сегодня внимание инвесторов привлекут акции МТС и ЛУКОЙЛа, компании планируют провести ГОСА, в повестке которых утверждение размера дивидендов. Из статистики ожидается оглашение индекса деловой активности в промышленности ФРБ Чикаго (16:30 мск), а также данных по запасам нефти за неделю в США (18:30 мск).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени