Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: нефть давит на рубль

В понедельник котировки нефти Brent протестировали на прочность отметку $28 за баррель, которая кратковременно была преодолена, что произошло впервые с декабря 2003 года.

Сильное ослабление российской валюты и нефтяных котировок стало негативным фактором для российского фондового рынка, который на открытии первого торгового дня недели показал отрицательную динамику, сообщает ИХ «Финам».

Накануне цены на нефть продолжили снижаться, опускаясь ниже $ 29 за баррель. Основной причиной столь резкого ухода вниз стали планы Ирана по увеличению экспортных поставок «черного золота» после снятия санкций, что говорит об увеличении и без того высокого предложения сырья. Однако к закрытию торговой сессии рублевый индекс ММВБ смог вырасти на 0,8% - до 1622,43 пункта, значение индекса РТС составило 646,9 пункта, индикатор снизился на 0,9%. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ относительно пятницы снизились и составили 32,366 млрд рублей. Некоторый позитив рынку оказывают данные ЦБ РФ о снижении чистого оттока капитала из России по итогам 2015 года. Так, согласно опубликованной информации Центробанка России, чистый отток капитала упал в 2,7 раза по сравнению с 2014 годом и составил $ 56,9 млрд.

В лидерах роста отметились акции «Сургутнефтегаза» (ап +4,6%, ао +3,7%), «Московской биржи» (+4,1%), «Магнита» (+3,1%), «Норникеля» (+2,9%), «Северстали» (+2,9%), «НОВАТЭКа» (+2,9%), «Фармстандарта» (+2,6%), ММК (+2,4%), «ВСМПО-Авсима» (+1,8%).

Аутсайдерами по итогам торгов понедельника стали бумаги ИСКЧ (-3,8%), «Аэрофлота» (-3,04%), «Полюс Золото» (-2,98%), АФК «Система» (-2,04%), Polymetal (-1.8%), «Энел Россия» (-1,7%), «КАМАЗа» (-1,5%), «обычка» «Мечела» (-1,3%) и «Сбербанка» (-1,3).

Грузооборот морских портов России за январь-декабрь 2015 года увеличился на 5,7% по сравнению с 2014 годом и составил 676,7 млн тонн. Эта новость осталась незамеченной бумагами НМТП (-0,55%) и ДВМП (-0,7%). Розничные продажи сети «М.видео» (-0,3%) в 2015 году достигли 192 млрд рублей, показав снижение на 5,5% в сравнении с 2014 годом. «АВТОВАЗ» возобновляет работу после зимнего корпоративного отпуска. Акции компании снижаются на 0,5%, негативно воспринимая длительный простой.

За баррель Brent давали $ 28,75, Light — $ 30,08. Снижение цен на сырье вызвано новостями о снятии санкций с Ирана, который готов повысить экспорт на 500 тыс. баррелей в сутки, что приведет к переизбытку нефти на рынке. Кроме того, игроки оценивают данные о росте предложения на сырьевом рынке. Так, Саудовская Аравия увеличила объем экспорта нефти в ноябре прошлого года до 7,7 млн баррелей в день. Не отстает от СА и Кувейт, увеличивший объем экспорта до 2,09 млн баррелей.

В понедельник котировки нефти Brent протестировали на прочность отметку $ 28 за баррель, которая кратковременно была преодолена, что произошло впервые с декабря 2003 года. Между тем, ОПЕК в своем январском докладе улучшает прогноз по росту спроса на нефть в 2016 году. Организация стран-экспортеров нефти отмечает, что по итогам 2015 года спрос на сырье вырос на 1,5 млн баррелей в день. В 2016 году, по прогнозу организации, спрос вырастет на 1,3 млн баррелей в день. Кроме того, аналитики ОПЕК считают, что поставки нефти из стран, не входящих в организацию, снизятся в 2016 году на 0,66 млн баррелей в день.

Негативные тенденции на сырьевых площадках при этом оказывали на рубль давление. Как уточняет Александр Разуваев, директор аналитического департамента «Альпари», рубль будет оставаться в слабой позиции до момента стабилизации на товарно-сырьевых рынках. Правда, во второй половине текущей недели начнется налоговый период, который может оказать сильную поддержку российской валюты. Экспортеры, уплачивающие налоги, поддержат «россиянина». Доллар США вырос на 2,1% и составил 79,235 рубля, евро подрос на 1,8% - до 86,23 рубля. Бивалютная корзина стала «тяжелее» на 1,9% - до 82,3828 рубля.

Снижение нефтяных цен является основной причиной слабости российского фондового рынка. Как уточняет Богдан Зварич, аналитик инвестиционного холдинга «Финам», отсутствие торгов в США и новых идей для направленной динамики скажется на динамике нашего рынка в первые часы торгов вторника, а основными движущими факторами станут рынок нефти и динамика индексов на торгах в Азии. Евгений Локтюхов, руководитель направления «Анализ отраслей и финансовых рынков» ПАО «Промсвязьбанк», добавляет по поводу факторов влияния: «Динамика российского рынка акций во вторник будет зависеть от тональности утреннего блока данных по КНР (ВВП, пром. производство, розничные продажи) и отчетности американских корпораций (Bank of America, Morgan Stanley, Comerica), — последняя, наряду с ожиданиями квартальных результатов AMD и IBM задаст направление движения американскому рынку акций, как ключевому индикатору аппетита к риску. А также от рубля — реализация имеющегося потенциала девальвации (к 82−84 руб. в паре с долларом) вполне способна поддержать акции экспортных отраслей (и рынок) и во вторник».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную
Ее демонстрация состоялась в рамках Data Fusion 2024.
#технологии
#банки
#метавселенная
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
Изменён межмуниципальный маршрут №756.
#паводок
#дороги
#ограничения
#Казанский район
#Ишимский район
#Аромашевский район
#Тюменская область
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
Кульминацией праздника станет показательное кормление диких кошек.
#зоопарк
#манул
#Новосибирск
#новости России
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
Вероятны повреждения на сетях.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы чаще всего жалуются в ФАС на спам от финансовых организаций
Тюменцы чаще всего жалуются в ФАС на спам от финансовых организаций
Штрафы для нарушителей увеличили в разы.
#ФАС
#штраф
#нарушения
#реклама
#Игорь Веретенников
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России